Элеонора Каширская

Каким образом можно реализовать битовый сдвиг влево для длинной арифметики? Чтобы было быстро)

1) Сдвиг влево - действительно умножение на 2^n. Но возведение в степень делается за O(log(n)), а битовый сдвиг - за O(1).

Le
Lena

Допустим, каждый лимб имеет N бит, а сдвинуть надо на M.
Во-первых, выкидываем floor(M/N) лимбов (или вставляем пустые, если двигаем влево) . Остальные лимбы сдвигаем на M mod N бит с переносом разрядов из соседних лимбов. В любом случае получится намного быстрее, чем деление.

Маргарита Горр

Битовый сдвиг влево это умножение числа на 2^n, где n - это на сколько бит нужно сдвинуть