Денис Махмутов

Умоляю, помогите! Какая главная мысль в сказке Синяя птица?

Евгений Виноградов

Смысл сказки в том, что истинная Синяя Птица — это символ свободного знания: поэтому ведет детей Свет, поэтому боится ночи со своими тайнами и ужасами, поэтому и изменяет цвет Синяя Птица в клетке — без свободы ум гибнет.

Ксана У)))

1. счастье всегда рядом, надо только уметь разглядеть его.
2. Дети намного мудрее взрослых, т. к. наделены воображением, умеют фантазировать и мечтать
3. Всё в мир имеет душу (такой символистский анимизм :))
4. Всё, во что мы верим, что любим, существует
И ещё много.... Это же не детская сказочка, а насыщенная символами сказка-феерия, очень глубокая и философская

Гюляр Гейдарли

Не надо идти за тридевять земель в поисках счастья!
Оглянитесь: оно рядом! Только нужно уметь УВИДЕТЬ.

Елена Петрова

Главная мысль-если курица не несет яйца-ее место в морозилке

Денис Федоров

"Счастье можно найти лишь на проторенных дорогах"
А. С. Пушкин

Дети искали Синюю птицу по всему свету, в Прошлом и Будущем, а нашли в своём доме.

Марина Аникина

Оригинальное семейное кино, основанное на знаменитой сказке Метерлинка. Мне кажется этот фильм поможет всем, кто его посмотрел понять, что действительно значимо в этой жизни, и несомненно ответить на вопрос о том, какое же оно счастье, который мне кажется каждый задавал себе хоть раз в жизни.

Тильтиль и Митиль очень долго искали синюю птицу счастья, однако лишь в конце поняли, что она совсем не та, какой они ее представляли. Это им помогла понять прежде всего фея Света, которая являлась в фильме воплощением материнской любви. В общем фильм очень мудрый, а не простая сказка.