Ол
Ольга

Отдыхая на летних каникулах, Незнайка любил совершать водные прогулки. Однажды он плыл на надувной лодке по реке вниз и

по реке вниз и вверх по течению, а затем, прилагая те же усилия к той же лодке, проплыл такой же путь по озеру. В каком случае Незнайка проплыл намеченный им путь за меньшее время?

Э_
Элька _@_

Абсолютно одинаковые, если он плыл по течению, он прилагал, меньше усилий, +он плыл против течения, затратил большие усилия, меньшее+большее=среднее, по озеру он плыл только со средним)

Nefillim

Офигели - в 7 классе задали. Весь вечер бились.
Скорость течения: Vt
Скорость лодки: Vl
Расстояние туда-обратно: S
По озеру туда-обратно: T0
По реке туда: T1
По реке обратно: T2
Тогда для реки: S=(Vl+Vt)T1+(Vl-Vt)T2
Для озера: S=Vl*T0
Приравниваем:
Vl(T1+T2-T0)=Vt(T2-T1)
T2>T1 т. к. вверх по течению плывет медленнее => справа больше нуля => слева больше нуля => T1+T2>T0 чтд