Ирина Серёжкина

помогите найти определение "Восстановитель-это","Окислитель-это"

Константин Харитонов

Окисли́тель — вещество, в состав которого входят атомы, присоединяющие во время химической реакции электроны, иными словами, окислитель — это акцептор электронов.

Виолета Краун

Окисление

При окисле́нии вещества в результате отдачи электронов увеличивается его степень окисления. Атомы окисляемого вещества, называются донорами электронов, а атомы окислителя — акцепторами электронов.

В некоторых случаях при окислении молекула исходного вещества может стать нестабильной и распасться на более стабильные и более мелкие составные части. При этом некоторые из атомов получившихся молекул имеют более высокую степень окисления, чем те же атомы в исходной молекуле.

Окислитель, принимая электроны, приобретает восстановительные свойства, превращаясь в сопряжённый восстановитель:
окислитель + e− ↔ сопряжённый восстановитель.

Восстановление

Восстановле́нием называется процесс присоединения электронов атомом вещества, при этом его степень окисления понижается.

При восстановлении атомы или ионы присоединяют электроны. При этом происходит понижение степени окисления элемента. Примеры: восстановление оксидов металлов до свободных металлов при помощи водорода, углерода, других веществ; восстановление органических кислот в альдегиды и спирты; гидрогенизация жиров и др.

Восстановитель, отдавая электроны, приобретает окислительные свойства, превращаясь в сопряжённый окислитель:
восстановитель - e− ↔ сопряжённый окислитель.

Людмила Туркова

ВОССТАНОВИТЕЛЬ, вещество, которое вызывает реакции ВОССТАНОВЛЕНИЯ. Восстановлении кислорода для образования воды (2Н2+О2>2Н2О) водород является восстановителем. В биологических системах некоторые САХАРА являются восстановителями.

Окислитель - ОКИСЛИТЕЛЬ, вещество, вызывающее реакции ОКИСЛЕНИЯ. Так, при образовании УГАРНОГО ГАЗА путем окисления углерода, 2С+О2=2СО, кислород является окислителем. Среди окислителей можно назвать АЗОТНУЮ КИСЛОТУ, ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА, озон, бихромат калия, соединения с железом (III) и ПЕРМАНГАНАТ КАЛИЯ (VII).