ВУЗы и колледжи
Пишу курсовой,помогите с определением,пожайлуста...
Понятие развивающейся организации и основные характеристики
Модель развивающейся организации.
Экономическая подсистема – это экономический** смысл создания и существования организации. Составной частью этой подсистемы являются уже вошедшие в повседневный обиход современного менеджера термины “видение”, “миссия”, “кредо”, “предназначение” и “философия” компании.
Техническая подсистема – это физические предметы на предприятии (здания, оборудование, инструмент и т. п. ) и виртуальные, т. е. существующие в нашем воображении (системы планирования, стимулирования персонала, документооборота; производственные и управленческие процессы и т. п.) .
И, наконец, социальная система – это люди в организации с их жизненными целями и ценностями, мотивами и способностями, симпатиями и антипатиями, уникальной биографией и своей судьбой. Именно эта “подсистема” приводит “техническую подсистему” в соответствие с “экономической”.
Все три подсистемы – это равные по своей значимости части единого целого – организации, но это целое становится целеустремленным только благодаря и через социальную подсистему. Таким образом, если мы хотим что-либо изменить в организации, мы можем начинать с любой подсистемы, но проводимые изменения должны затронуть все три подсистемы одновременно. Вместе с тем, при переходе из одной фазы развития в другую доминирующей, т. е. определяющей, каждый раз становится новая для этой фазы подсистема (таблица 1).
* - Например, широко известная модель организации “7-С”.
** - В название “экономическая подсистема” вкладывается первоначальный смысл слова “экономика” как науки об эффективном использовании ограниченных ресурсов.
http://www.cfin.ru/management/altconf2000-2/21.shtml
Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.
1/Ресурсы.
2/Зависимость от внешней среды.
3/Горизонтальное разделение труда
4/Подразделения.
5/Необходимость управления.
1/Ресурсы.
2/Зависимость от внешней среды.
3/Горизонтальное разделение труда
4/Подразделения.
5/Необходимость управления.