Виктория Фёдорова

Кто умнее, собаки или кошки?

Но ведь собака будет лизать руки хозяину, даже если он её бьёт, а кошка этого человека возненавидет раз и навсегда.

Мое мнение-как раз стайные умом не отличаются, ведь овцы тоже стайные.

Александр Черевков

Кошки умнее и это факт! Просто кошки не придают значения словам хозяина и делают все по-своему. Взять к примеру приучение к туалету - щенок до полугода гадит в доме (а то и больше), а котенок приучается за месяц, хотя есть и такие которые за 1 день приучаются. Мой кот не ест то, что упало на пол, каким бы ни был аппетитным этот кусочек, но стоит этот же кусочек еды положить ему в миску-сразу съедает. А собаки подбирают на улице всякую дрянь и часто травятся. А еще если сравнить щенка и котенка, когда их только принесли в новый дом: щенок сразу же нагадит на глазах у всех, а котенок будет долго знакомиться с обстановкой и никогда не нагадит посреди комнаты.

Оля Оля

все они умные, но кошки ещё и хитрые

Наталья Архарова

я за кошек, не бросаются на человека, не лают, выгуливать не надо, в лоток ходят, псиной не пахнут.

Ирина Стырова

все, только человек запоздал с развитием,.

Ан
Антон

собаки.

Алексей Ланкин

Не знаю что и ответить, у меня котик как собака, кидается на чужих, домой ни кого не пускает, Да как хвостик везде со мной бегает .

Vitaliy Захаров

однозначно кошачьи

Виктория Бирюкова

Кошки умнее грациознее, никогда не будут человеку подчиняться, а собака та еще и руки лижет хозяину, и за палкой сбегает, и тапки принесет

Кристина Михайлова

По -сравнению с человеком и тот и другой.

Иогай-Логан Велесов

Ну, это - сложный вопрос. Есть ОЧЕНЬ умные собаки и ОЧЕНЬ умные кошки, а есть и глупые. Потом у них ум разный. Собака это - ученик, а кошка - исследователь. Собака выполняет все приказы, но чаще - ждёт приказа, а кошка делает меньше, но всё делает сама.

Оксаночка Анпилогова

по своему каждый Мне больше нравится ум собаки

Илья Ларькин

Учёные-биологи считают что собаки всё-таки умнее. Это связано с тем, что собаки в отличии от кошек-стайные, социальные животные, а жизнь в стае заставляет мозг сильнее работать, искать неординарные решения чтобы занять положение лидера и уметь его сохранить.

Максим Суворов

кошки умнее, знают как выманить кусок мяса курицы, ласковые сволочи становятся короче хитрые твари, собака так никогда орать не будет, а кошак истеричискими воплями вместе с потираниями лажками об голени провоцирует хозяина на пару кинутых кусков мяса

Сергей Цибульский

по разному бывает... это как люди...)) ) бывают умные а бывают не очень умные)))

Иван

и те и те

Светлана Светова

Все зависит от хозяев...

Дмитрий Ладанов

Не бывает тупых собак, бывают тупые хозяева)

Олеся Ермошкина

встречаются как смышленные кошки и собаки, как и тупые, завилит от отдельных особей живности

Ми
Мира

Собаки конечно