Сергей Опекунов

«Милый мой жених, прекрасный королевич, не мне ты достался, не своей невесте – а темной могиле» . Какой героине А. Пушкин

«Милый мой жених, прекрасный королевич, не мне ты достался, не своей невесте – а темной могиле» .
Какой героине А. Пушкина принадлежит высказывание?
Кто этот королевич?

Вадим Кузьмин

Ксе́ния Бори́совна Годуно́ва (в постриге — инокиня Ольга; 1582, Москва — 30 августа 1622, Владимир) — русская царевна, дочь царя Бориса Годунова и Марии Григорьевны Скуратовой-Бельской, внучка Малюты Скуратова и сестра царя Фёдора II.

Несостоявшаяся невеста ряда западноевропейских женихов, насильно пострижена в монашество по указанию Лжедмитрия I, оставившего её в живых при убийстве прочих Годуновых и, вероятней всего, ненадолго сделавшего её своей наложницей. Свидетель событий Смутного времени и участница шестнадцатимесячной обороны Троице-Сергиевой лавры, персонаж ряда художественных произведений.

Катерина Гузеева

Милый мой жених, прекрасный королевич, не мне ты достался, не своей невесте – а темной могилке, на чужой сторонке. … Полюбишь его, дитя наше ненаглядное, забудешь своего королевича - Пушкин. Борис Годунов.