Мария Великанова

что означает проведем главную диагональ и побочную

Oльга Aршаева

Это означает, что "всё смешалось в доме Облонских" http://dslov.narod.ru/pos/p330.htm
Кто-то, переучив геометрию, перенёс лишние термины в алгебру. Если у Вас геометрические двухмерные объекты, то там можно "провести" диагонали, но там нет "главных" и "побочных" диагоналей. Если это трёхмерные объекты, то там есть "главные диагонали" - их несколько! Правда, раз там есть главные, значит есть и не главные. И действительно иногда бывают на сторонах трёхмерной фигуры диагонали. Правда, почему-то их не называют "побочными", но "провести" их тоже можно!
А вот для матриц, так как они неким образом похожи на геометрическую плоские фигуры квадрат и прямоугольник, говорят о "выделении" диагонали. Там, действительно, есть и "главная" и "побочная" диагональ.
Правда, иногда, "проводят" черту, зачёркивая числа, лежащие на диагонали матрицы, но это делается, обычно, для тех, кто впервые знакомится с матрицами, чтобы показать им схожесть матрицы с геометрическим плоским объектом (а то вдруг не поймут!) . Но в этом случае это больше разговорный термин, чем общепринятый.