Neo Джаборов

что такое ямб и хорей

Лиана

Ямб и хорей - стихотворные размеры. И в том и в другом чередуются один ударный и один безударный слоги, но в ямбе строка начинается с безударного, а в хорее - с ударного.
Ямб:

Любви, надежды, тихой славы
Недолго тешил нас обман.

Хорей:

Буря мглою небо кроет
Вихри снежные крутя.

Дмитрий

Еще в "Евгении Онегине" читаем - "не мог он ямба от хорея едва ли отличить...". В стихотворении главное - Мысль и гармоничное звучание.
Кто стих хороший судит прежде по "науке", тот скорее математик, чем поэт!

Ни
Нина

Стихотворные размеры, двусложники (состоящие из двух слогов). Ямб - безударный+ударный, хорей - ударный+безударный.

Алексей

Стихотворные стили. Ямб - это что-то типа "Волчица ты! Тебя я презираю! Волчица старая и мерзкая притом!" ("12 стульев").