Лариса Хохлова

Литература. Хорей, ямб.

Объясните пожалуйста, что такое хорей (своими словами) и если можно ямб. Как написано в интернете не очень понимаю.

Танюшка

Хорей - если первый слог ударный, а второй - безударный. Ямб - наоборот.
"Мама мыла раму" - хорей.

Алишер Сафаров

Это стихотворные размеры.
Для каждого из них существует своя схема
В схеме существует два знака:
U - это ударный слог
— - это безударный

Схема хорея выглядит так (U —), ударение на первый слог. В стихотворении схема будет немного больше, т. к. слогов будет больше чем два.
Эти повторяющиеся части называются стопами (стопа) . Отделяются они обычно чертой в виде этой /

Схема хорея:
Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет,
U — / U — / U — / U — /
Ви́хри сне́жные́ крутя́.
U — / U — / U — / U

Это четырёхстопный хорей.
Если одна стопа не завершилась, как во второй строчке стихотворения выше - её не закрывают чертой и так оставляют.

Схема ямба выглядит так (— U), ударение на второй слог

Мой дя́дя са́мых че́стных пра́вил…
— U / — U / — U / — U /
Четырёхстопный ямб