Ирина Злобина

Какой ответ должен дать начальник тюрьмы осужденному В. И. Балдину?

И. Балдину, отбывающему наказание в тюрь-
ме на общем режиме, 1 марта 2004 г. постановлением начальника
тюрьмы увеличено время прогулки до 2 часов. 1 апреля, когда
осужденному В. И. Балдину время прогулки было сокращено до
1 часа, он обратился к начальнику тюрьмы за разъяснением, считая
действия младших инспекторов безопасности в части сокращения
времени прогулки незаконными. Какой ответ должен дать начальник тюрьмы осужденному В. И. Балдину?

Р;
Рост ;-)

Статья 131. Условия отбывания лишения свободы в тюрьмах
4. Осужденным, отбывающим наказание на общем режиме, разрешается:
г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.
3. Прогулки осужденных, содержащихся в тюрьме, проводятся покамерно в дневное время на специально оборудованной на открытом воздухе части территории тюрьмы. Прогулка осужденного может быть досрочно прекращена в случае нарушения им установленных правил внутреннего распорядка.
ОДНАКО Статья 113. Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы
з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в СТРОГИХ условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;
ИТОГО-само постановление начальника турмы мягко говоря незаконно УИК не предусматривает увеличение времени прогулки для ОБЩЕГО режима в турме
кроме этого на ОБЩЕМ режиме осужденный Балдин прогуливается в течении 1.5 часа, то есть и действия сотрудников колонии незаконны-гулять Балдину 1.5 часа -и следовательно всем надо внимательно прочитать Уголовно-Исполнительный кодекс

Ирина Дорожкина

Разъяснение будет такое:
"В связи с переходом на летнее время, в соответствии с Постановлением Правительства РФ, стрелки часов переведены на час вперед, то есть сутки уменьшились на один час. Прогулка, также соответственно уменьшилась на один час. С Первым апреля, Вас, дорогой гражданин Балдин. "

Толик Етчик

Начальник тюрьмы таких "постановлений" не мог издать. Он мог только неофициально рекомендовать своим подчинённым дать ему для прогулки 2 часа. Но так как в тюрьме у всех режимов только 1 час на прогулку, а выделять Балдина из общей массы сложно - не дворик же ему отдельно выделять. А гулять всем надо, с чужими (из другой камеры) гулять не положено. Вот и ему отвели для прогулок только 1 час.