Эл
Элхан

Как рассчитать среднее значение показателей с учетом того, что значимость каждого показателя различна?

К примеру, следует рассчитать ср. значение следующих чисел: 5; 6; 8. Но значимость показателя 5 в расчете составляет 80%, 6 - 5%, 8 - 15%. Как рассчитать?

Ирина Мышак

Ну элементарно же! Для того и существует понятие средневзвешенного!

В данном случае среднее = 5*0,8 + 6*0,05 + 8*0,15 = 5,5