Яна Дамирова

Почему в поэме "Потерянный рай" Сатана представлен деятельным и предприимчивым, а Бог-отец, лишен яркой индивидуальности?

Татьянка

потому что Сатана всегда более ярок и харизматичен. в любых произведениях.

Валентин

Поэму не знаю, но вот Создатель персонифицируется только атеистами... Для верующего Он Абсолют... А Абсолют лишён индивидуальности.
(У Вселенной есть индивидуальность?)

Юрий Юрий

так всегда отрицательные герои ярче и интереснее положительных.

что хорошего в положительных? С ними все заранее ясно - будут себя вести правильно. А мы правила тоже знаем.