Vadim Rusov

Засчитываются ли в трудовой стаж по законам РФ годы учёбы в УПК и ПТУ Советского периода?

В Советском прошлом преподаватели уверяли, что годы учёбы-практики в Учебно-производственном комбинате, в проф. -тех. училище, в учебных заведениях среднего профессионального образования (мед., пед. и т. п) войдут в стаж.
скажите, пожалуйста:
а) Какой закон РСФСР это регламентировал?
б) Разве есть в Российской федерации закон отменяющий предыдущий Советский? (новый федеральный закон "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" вроде как не отменяет соответствующих положений
Советского)
в) Если нет закона, отменяющего предыдущий, то почему пенсионный фонд отказывается включить годы учёбы-практики в УПК и училище в трудовой стаж?
Ведь закон обратной силы не имеет.

Мария Ионова

Есть два способа расчета пенсии- 1) по старому песионному законодательству с учетом в стаж периодов учебы и 2) по новому закону без учета этих периодов. На практике, чаще выгоднее расчет пенсии по второму варианту, поскольку при первом варианте есть ограничение максимального размера пенсии. Обязательно проконсультируйтесь в пенсионном, по какому варианту вам будет выгоднее..

Медер Эшалиев

нет это типа когда в старших классах учился вместо дисциплины труд было учебно-производственный комбинат - УПК

Дмитрий Дорофеев

Годы учебы не засчитываются в трудовой стаж. Если вы в период учебы где-то подрабатывали, обязательно занесите это в трудовую книжку.

Вероника Рудая

Если не ошибаюсь, в стаж включалисть только годы обучения в вузе. ПТУ - нет, а УПК тем более.

Сергей Бар

В Советский период включалась в стаж учеба ПТУ, техникумы, ВУЗы. Но длилось это совсем недолго. Лет 8. Потом все из стажа выкинули. Тогда же выкинули службу в Армии, воспитание ребенка до 3 лет. Никаких других способов расчета непредлагали. Просто выкинули и срезали пенсии. Я думаю, что обиднее всего служившим в Армии. Тогда ведь по3-4 года служили.

Hamroyev Bekzod

Не засчитываются.

Леха Рощенко

государство сэкономило) ) учеба в стаж не засчитывается.