Ин
Инна

как засчитывается трудовой стаж для досрочной пенсии?

если н.п. у человека работы во вредных условиях 2-3 мес в году ...или несколько раз в году выезжает на эти работы по 3 недели....

Ирина Ромашкова

Стаж работы во вредных условиях суммируется, то есть работает он 3 недели в году - вот эти 3 недели каждый год и суммируйте. Мужчине для досрочного выхода на пенсию в 55 лет такого стажа нужно 12 лет 6 месяцев, при общем стаже 25 лет. Для женщин для выхода на пенсию в 50 лет - 10 и 20 лет соответственно. Это для досрочного назначения трудовой пенсии в случае работы по списку вредности № 2. Причем этот стаж в особых условиях труда при выходе на пенсию должен подтверждаться специальными справками от работодателя, в него не включаются периоды прогулов или отпусков без сохранения заработной платы. В данное время работодатели каждый квартал сдают в Пенсионный фонд индивидуальные сведения, в которых для таких работников указывается специальный код позиции по списку № 1 или № 2. В пенсионном фонде по месту нахождения работодателя хранится специальное "наблюдательное дело", в котором находятся устав предприятия, должностная инструкция, инструкция по технике безопасности, техдокументация на оборудование и много еще чего. В общем подача необходимой информации о вашем вредном стаже это обязанность вашего работодателя.

Шамиль Саидов

записаться на прием в пенсионный фонд вашего города и выяснить у инспектора

Инна Зламан

Еще не забывайте приказ на перевод делать и запись в трудовой.