Ко
Костя

У меня утеряна трудовая книжка . Предприятия уже нет. Как восстановить мне трудовой стаж для пенсии.

Предприятие Мурманрыбпром

Seydgy Петрикеев

Вам надо идти в архивный отдел.

Вадим Смирнов

Все предприятия подают сведения о трудовом стаже сотрудников в Архивы, созданные при администрацях городов или в районных центрах. Сведения хранятся 100 лет. Пенсионный фонд справок таких не выдаёт, требует подтверждений из Архивов и этим занимаются сами граждане. Пишите запрос по месту работы или в несколько архивов, если предприятия различного административного подчинения. Для начисления пенсии нужны справки о 5-ти годах трудового стажа. С 1998 года сведения о трудовом стаже есть в Пенсионном фонде, а до этого при утере трудовой книжки нужно будет поездить по Архивам для восстановления и подтверждения общего трудового стажа. Иначе останетесь без пенсии. Если Ваше конкретно предприятие одно и в Мурманске, туда и пишите письмо "Начальнику Мурманского Архива"....Прошу восстановить мой трудовой стаж в предприятии "Мурманрыбпром"...Пишите своими словами и отправляйте почтой России, можете заказным письмом. В Пенсионном фонде по месту оформления пенсии Вам обязаны помочь в получении необходимых справок.

Витал

прямая дорога в архив

Дмитрий Бондарев

Нужно обратиться в городской архив.

Alexander Ignatenko

можно попробовать запросить в пенсионном фонде распечатку, так-как предприятия перечисляют страховые взносы на своих сотрудников, и из этой распечатки будит виден и стаж, только пенсионные карточки появились в 1996-1997 году (точно не скажу) поэтому по возможности надо восстановить документы до 1996, пенсию все равно будут высчитывать исходя из взносов

Морозова Елена

искать архив

Кр
Кристина

Тут ещё вопрос кто утратил? Если предприятие, то должно заниматься оно оформлением дубликата.
Если сами, то хуже, придётся писать или съездить (если рядом) на предприятия где работали и написать заявления о выдаче справки подтверждающей время работы, если предприятия нет, то обращаться с заявлением в городской архив по месту регистрации предприятия. Для ПФР справки имеют не меньший, а иногда и больший вес чем записи в ТК.