Отдел кадров, HR

как восстановить утерянную трудовую книжку, если тех структур, где работал уже не существует? Как быть без нее?

Томa Потягайло
документы скорее всего отправлены в архив (предприятий, которые ликвидировались) , нужно узнать в какой и послать запрос о периоде работы на данном предприятии - эта справка будет равноценна записи в трудовой книжке
Александр Чернов
Лучший ответ
только архив Вам поможет...
Можно обратиться в архив - если туда сдавались документы. Но лучше всего если новый работодатель поверит вам на слово и другим вашим документам. При приеме на работу пишите заявление что просите завести новую трудовую книжку всвязи с утерей старой и все. будет у вас новая трудовая книжка. Если у вас случайно оказалась копия старой трудовой книжки можите показать ее на новой работе, но записи от туда без заверенных справок в новую никто не напишет. просто тогда храните копию у себя.
Если в архиве документов нет, то Вам нужно взять из архива справку, что документы туда не сдавались.. Затем найти двух свидетелей, у которых в трудовой книжке есть записи, которые подтверждают, что они работали на том же предприятии, что и Вы. в то же время, которое Вам нужно восстановить. Через суд стаж можно восстановить. Но на это нужно время, поэтому устраивайтесь на работу, пишите зявление, чтобы Вам на новой работе выдали новую трудовую книжку.
Архивы, архивы.. . Какие архивы после 1991 года? В архивы сдавались только документы госпредприятий. А все частные, ООО, ЗАО и пр. так и сгинули.
все документы находятся в архиве, если только в архив идти, только вот бывает и такое что и в архиве могут не найти все эти документы, вот тогда прийдется писать заявление, искать несколько человек, , которые смогут подтвердить что вы работали в той или иной организации и идти с ними в суд, через суд все это можно доказать
Алёна (*****)
В городском архиве должно быть.
Если документы не сохранились, то необходимо обратиться в архив, но если и там их нет, то только в судебном порядке на основании свидетельских показаний
Lost Soul