Отдел кадров, HR

Как восстановить утеряную трудовую книжку? С чего начинать?

Вы должны обратиться по последнему месту работы с заявлением о выдаче вам дубликата трудовой книжки. Работодатель выдает ( а не вы покупаете в киоске чистый бланк) работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления . Если у вас нет справок подтверждающих вашу трудовую деятельность, то в дубликате будет указан суммарный стаж работы ( без расшифровки где, кем и когда вы работали и будет указан период работы по последнему месту работы. Далее вы собираете подтверждающие стаж справки с каждого места работы и храните их до дня обращения за назначением пенсии.
Для получения архивных справок Вам следует обратиться непосредственно в организацию, где работали или, если организация уже не существует, то в орган управления архивным делом того региона, где находилось (находится) предприятие.
информация здесь
Алексей Сысолятин
Лучший ответ
с первого рабочего места, есть архив там документы 75 лет хранятся, в городской архив можно обратиться
Собираете справки со всех мест работы, или посылаете запросы с уведомлением. Можно узнать в пенсионном фонде - туда же приходили от организаций Вас взносы.
I Love Mam !!!
Согласно Правил ведения и хранения трудовых книжек (можно найти в Инете) трудовая не восстанавливается, а оформляется дубликат. По последнему месту работы пишите заявление об оформлении Вам дубликата. С предыдущих мест собираете справки о стаже.
Собрать справки со всех мест работы. Если предприятия уже не существуют, обратитесь в архив. По последнему месту работы на основании этих справок вам сделают дубликат трудовой книжки.
Купить новую трудовую и восстановить записи в хронологическом порядке в отделах кадров там где вы работали.
Будет выдан дубликат по последнему месту работы.