Отдел кадров, HR
восстановление трудовой книжки
Добрый день! Ситуация следующая. Сотрудник, человек очень скандальный, долго судился с нашей организацией. Он был уволен за прогул, суд увольнение счел законным. При увольнении обнаружили, что в отделе кадров отсутствует его трудовая книжка (она была выдана задолго до этого ему на руки, но без расписки и акта приема-передачи). Завели новую трудовую, куда внесли записи только о работе в нашей организации. Сейчас работник написал заявление о восстановлении трудовой, где написал, что трудовая книжка утеряна по вине работодателя. Он требует восстановления ВСЕХ записей о предыдущих местах работы. В качестве документов, подтверждающих стаж, предоставил только ксерокопию трудовой. Можем ли мы на основании этой ксерокопии выдать ему дубликат трудовой книжки? И если нет, то в какой форме написать отказ и чем аргументировать? Спасибо заранее)))
Копия утерянной трудовой книжки не является соответствующим документом, подтверждающим стаж и периоды работы в прошлом. Она только может облегчить ваш труд по её восстановлению. Вы будете знать куда направлять запросы для потверждение стажа. А оказать содействие в восстановлении утерянной т. книжки вы обязаны по ТК, даже если не вы её потеряли. Сейчас вам необходимо выдать работнику дубликат тр. книжки ( не позднее 15дн.) . При оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся сведения об общем и (или) продолжительном стаже работника до поступления в вашу организацию. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника. затем заносите периоды отработанные в вашей организации с подписью и печатью.
Правильно он с вас требует!
По всем инструкциям ваш кадровик не имел права выдавать "на руки" сотрудникам оригиналы трудовых книжек.
Никакие Расписки и Акты приема-передач вданном вопросе недействительны.
А на месте вашего бывшего сотрудника можно с вас еще и моральный ущерб получить за утерю его ТК и за задержку восстановления копии ТК.
А вам будет поще действительно заплатить ему "отступняе" - нежели готовится к тотальной проверке. И штрафа не избежать...
Пидется восстанавливать. Или на основании документов, подтверждающих факт работы (труд договоров, справок о стаже и др. ) кадровик имеет право сосчитать общий трудовой стаж и вписать его в дубликат. В вашем случае можно сделать запросы почтой для подтверждения стажа куда возможно еще. На основании справок внести общий трудовой стаж.
Или, если он пенсионер и злоупотребляет спиртными напитками, то подделать его подпись в журнале получения трудовых книжек. Доказать, что это не его подпись практически невозможно. Это конечно очень не хорошо. Вот если ему еще пенсию оформлять, то придется все таки исправлять ошибку.
А журнал учета трудовых книжек у вас ведется? Книжка принимается работником ОК под роспись, делается соответствующая запись в журнале. И выдается работнику под роспись в том же журнале.
Дядька сам потерял, пусть сам и восстанавливает. . На предыдущем месте работы..