Отдел кадров, HR
В трудовой книжке написано,что у меня незаконченное высшее образование,хотя я уже закончила ВУЗ.Это надо исправлять?
Когда я устраивалась на работу (в первый раз заводила трудовую книжку), я училась заочно в академии. Увольняясь с работы, я еще доучивалась, поэтому в трудовой книжке в графе "Образование" написали "Н/высшее" (незаконченное высшее). Сейчас я закончила учебу и имею высшее образование. Мне надо изменить запись в трудовой или так и оставаться с "н/высшим" образованием, имея на руках "красный" диплом и каждый раз объяснять, почему так получилось?Если надо, то кто вправе это сделать? (Завести новую трудовую книжку не вижу смысла, т. к. нужна запись именно с того места работы и стаж!)
1. сами ничего не исправляете, новых трудовых не заводите. Идти на старую работу за записью тоже нет необходимости.
2. запись об изменении образования делает только ответственный кадровый работник.
При трудоустройстве, на новую работу вы предоставляете ОРИГИНАЛ диплома, а уж копию кадровики сделают сами. Запись о н/высшем они не ЗАЧЕРКИВАЮТ, а ставят запятую и пишут "высшее". На корочке трудовой книжки комментируют, ссылаясь на диплом, ставят подпись и печать.
Когда ты получила диплом, нужно было сразу принести ксерокопию в отдел кадров, там бы сделали новую запись и указали бы номер диплома. Теперь при трудоустройстве сразу неси диплом и ксерокопию его, в анкете пиши, что образование высшее только и всего. И ежику понятно, что образование ты получила, а та запись сделана значительно раньше. В новом отделе кадров сделают новую запись. Высшее образование подтверждается не трудовой книжкой, а дипломом, какие проблемы?
Существуют Правила ведения и хранения трудовых книжек. По ним ничего не зачеркивается, а через запятую напишут "высшее профессиональное". Где профессия должны тоже дополнить согласно диплома. Заверительная запись делается с внутренней стороны обложки. Все это сделать должен кадровик, где Вы работаете.
Принесите на работу диплом и напишите заявление с просьбой внести изменения в трудовую книжку (это если особо придирчивые кадровики у вас, обычно и без заявления обходятся) . Кадровик исправит сведения об образовании и на обложке напишет на каком основании сделано изменение. Потом заверит подписью и печатью. И все дела. Менять трудовую по такому поводу никто не будет, это неправильно.
работодатель зачеркивает старую запись, пишет новую, а рядом на обложке пишет исправлено на основании диплома "серия № от... " и печать
Конечно да! И прямо сегодня
конечно, и чем скорее вы это сделаете тем лучше