Сведения о работе в трудовой книжке:
Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в соответствии с подпунктом "а" пункт 6 статья 81 (за прогул) Трудового Кодекса Российской Федерации.
Вопрос: Как отнесётся к такой записи следующий работодатель? Или лучше новую трудовую книжку завести?
Отдел кадров, HR
Сведения о работе в трудовой книжке: Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя!
Конечно, негативно скажется при вашем дальнейшем трудоустройстве. В стране высокий уровень безработицы и у потенциального работодателя огромный выбор претендентов на замещение вакантной должности и, конечно же, предпочтение отдается кандидату с безупречной репутацией.
У вас есть законный выход из ситуации. А законно ли вас уволили за прогул? Если не прошел месяц со дня увольнения, то у вас есть право оспорить увольнение, обратившись с иском в суд. Так как увольнение за прогул очень не простая процедура. Действия работодателя должны быть в строгом соответствии со ст. 193 ТК РФ как по срокам, так и по составлению докладных, объяснительных, актов, приказов. Поэтому, если судом будет установлено, что увольнение незаконно, то работодатель обязан будет оплатить время вынужденного прогула (т. к. лишил вас возможности трудиться) из расчета среднего заработка +моральный вред (если будет заявлен в иске) +все судебные расходы за счет работодателя и изменить запись в трудовой книжке, а если пожелаете, чтобы этой записи вообще не было в ТК, то выписать дубликат.
Если нет желания отстаивать свои права, тогда лучше при приеме на работу заявить, что трудовая книжка утеряна и по вашему заявлению заведут новую.
"Прекрасно" отнесется. Ну а вы сами как бы отнеслись? Значит, прогульщик, чего уж ут.
Вы, конечно, можете купить новую книжку, но кроме этого Вам придётся и врать, что предыдущего опыта работы нет. А это, соответственно, сказывается на том, на какую позицию можете претендовать.
Если скажете, что работы была, но без оформления в трудовой, то, во-первых, нормальный работодатель позвонит на прошлое место работы навести о Вас справки, а во-вторых, смотря, конечно, в какой сфере работаете, но большинство крупных и работающих "условно-законно" компаний прекрасно знакомы со своими конкурентами и другими фирмами в своей области, и без Вас знают, есть там трудовые книжки или нет. Этот мир достаточно маленький, и большинство сотрудников отделов персонала либо учились где-нибудь вместе, либо "на прошлой работе пересекались".
Так что не только не скроете факт увольнения за прогулы, но и, как маленький, на вранье попадётесь.
Так что лучше уж придумать разумное объяснение, какая такая неотложная необходимость у Вас была работу прогулять, да ещё и начальство довести настолько, что оно не согласилось даже по собственному желанию увольнение оформить.