Отдел кадров, HR
Как оформить на работу по трудовой книжке, но не платить зарплату (просто для стажа)?
Просто формально внести запись в трудовую. А фактически человек не будет работать и получать зарплату. Как лучше сделать?
Оформляете трудовой договор, приказ о приеме, личное дело (на случай проверки) и делаете запись в трудовую книжку. Зарплату можете не выдавать, но для стажа надо уплачивать взносы в пенсионный фонд и подоходний налог. Поэтому установите человеку минимальный размер оплаты труда (как будто это его зарплата) и с этой суммы уплачивайте необходимые налоги. И желательно, чтобы он в ведомости расписывался, как будто зарплату получал (тоже на случай проверки, лучше подстраховаться).
зачем вам нужен этот стаж?
Под ним же ничего не будет, т. к. не будет отчислений ни в Пенсионный фонд, ни в Фонд социального страхования.
На будущеё пенссии этот "мёртвый" стаж не скажется.
А то, что вы фактически не работали можно очень легко проверить.
пусть докажут.... На такое можно только близхких людей....
нужно иметь хорошие знакомства.. . Если есть друзья в больших фирмах то это бует легко сделать, есть люди "мертвые души" во многих организациях
Наиля Татлыева
Вы не правильно меня поняли. Фирма есть. Как это сделать технически?
Принимаете на работу (приказ) , затем человек пишет заявление на б/с на определенный срок по семейным обстоятельствам. Чем может грозить? Формально ничего не доказать, трудовая храниться на предприятии, под замком, в сейфе...
Ilona Bogdanova
В этом случаи стаж не будет идти
Даже если фактически получать не будет, то официальную ЗП нужно написать и отчисления с неё делать. На это идут многие ООО, но работник должен возмещать налоги (приблизительно 38% от официальной ЗП)
для стажа этот вариант не подходит. только если вам стаж нужен для галочки, а не для пенсионного фонда. потому что при выходе на пенсию стаж в трудовой книжке проверяется отчислениями в пенсионный фонд.
По моему ни как, т. к. Вы в конце года подаете сведения в ПФР. Рано или поздно это может выявиться. Есть другой вариант - предложить сотруднику оформить ИП на УСНО и заключить с ним договор аутсорсинга. Тогда у сотрудника и стаж будет идти (как ИП) и налоги с его ЗП Вам платить не придется (эта обязанность будет возложена на ИП)
не знаю как сейчас, но раньше было такое понятие как волонтерство.
сведения о такй работе заносилоись в трудовую книжку. но оплата официально за волонтерство не начисляется, т. к. это добровольная помощь :)
но это было во времена царя Гороха
приходишь и говоришь хочу работать но деньги мне не нужны =)
Я к примеру устроился фиктивно на работу, уже более 5 месяцев и все ок.
Если кому интересно фиктивное трудоустройство, то вот сайт http://помощьвсем.рф