Отдел кадров, HR
У меня утеряна трудовая книжка . Предприятия уже нет. Как восстановить мне трудовой стаж для пенсии.
Предприятие Мурманрыбпром
Вам надо идти в архивный отдел.
Все предприятия подают сведения о трудовом стаже сотрудников в Архивы, созданные при администрацях городов или в районных центрах. Сведения хранятся 100 лет. Пенсионный фонд справок таких не выдаёт, требует подтверждений из Архивов и этим занимаются сами граждане. Пишите запрос по месту работы или в несколько архивов, если предприятия различного административного подчинения. Для начисления пенсии нужны справки о 5-ти годах трудового стажа. С 1998 года сведения о трудовом стаже есть в Пенсионном фонде, а до этого при утере трудовой книжки нужно будет поездить по Архивам для восстановления и подтверждения общего трудового стажа. Иначе останетесь без пенсии. Если Ваше конкретно предприятие одно и в Мурманске, туда и пишите письмо "Начальнику Мурманского Архива"....Прошу восстановить мой трудовой стаж в предприятии "Мурманрыбпром"...Пишите своими словами и отправляйте почтой России, можете заказным письмом. В Пенсионном фонде по месту оформления пенсии Вам обязаны помочь в получении необходимых справок.
Нужно обратиться в городской архив.
прямая дорога в архив
искать архив
Тут ещё вопрос кто утратил? Если предприятие, то должно заниматься оно оформлением дубликата.
Если сами, то хуже, придётся писать или съездить (если рядом) на предприятия где работали и написать заявления о выдаче справки подтверждающей время работы, если предприятия нет, то обращаться с заявлением в городской архив по месту регистрации предприятия. Для ПФР справки имеют не меньший, а иногда и больший вес чем записи в ТК.
можно попробовать запросить в пенсионном фонде распечатку, так-как предприятия перечисляют страховые взносы на своих сотрудников, и из этой распечатки будит виден и стаж, только пенсионные карточки появились в 1996-1997 году (точно не скажу) поэтому по возможности надо восстановить документы до 1996, пенсию все равно будут высчитывать исходя из взносов