Отдел кадров, HR

От какого трудового стажа зависит право на пенсию? А. Страховой. Б. Непрерывный. В. Стаж работы на предприятии. Г. Общий

А. Страховой. Б. Непрерывный. В. Стаж работы на предприятии. Г. Общий
При назначении практически всех видов пенсий (по возрасту, по возрасту
с особыми условиями труда, за выслугу лет, по инвалидности, в связи с потерей кормильца) учитывается продолжительность общего трудового стажа. Основным документом, подтверждающим стаж работы для
назначения пенси и, является трудовая книжка.
Bahram Abdyllaev
Лучший ответ
Право на пенсию зависит от общего стаже работы. Для женщин он 20 лет, для мужчин 25. Пенсию могут назначить и при меньшем общем стаже работы, но и пенсия будет меньше
Юрий Назаров
Право на пенсию возникает из общего трудового стажа, но назначат вам пенсию только при достижении пенсионного возраста. Грубо говоря вы можете уйти на пенсию в 40 лет, но будете получать пенсию только после 60.
*серега *
А и Г
Даже если у Вас нет стажа - пенсию вы всё равно получите. Есть такая пенсия - социальная:
- Социальная пенсия по старости назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в России, достигшим возраста 60 и 65 лет (женщины и мужчины соответственно) , в случае если они не имеют права на трудовую пенсию по старости или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению другого вида. Социальная пенсия обычно устанавливается при отсутствии стажа.
Социальную пенсию по случаю потери кормильца, закрепленную законом о государственном пенсионном обеспечении, получают дети, родители которых на дату смерти не имели трудового (страхового) стажа, а также в случае смерти родителей, умышленно совершивших уголовно наказуемое деяние или умышленно нанесших ущерб своему здоровью (в данных случаях умышленность подобных действий устанавливается в судебном порядке).
А=Г