Отдел кадров, HR

Вопрос про срочную службу и трудовой стаж. См. внутри.

Ухожу в армию. Сейчас работаю курьером с официальным трудоустройством. Вопросы следующие: Что мне нужно сделать что бы корректно уволиться с предприятия с сохранением трудового стажа? Как выглядят заявления об увольнении и прочие документы которые требуются в данном случае? Имею ли я право потребовать сохранения рабочего места, если да, то имеет ли право работодатель отказать мне в этом. Опять же, как выглядит заявление? В какой пропорции засчитывается стаж во время службы в армии? Как понять непрерывный стаж, когда после службы в течение года устраиваешься на работу или поступаешь в образовательное учреждение?
Согласно ст. 83 ТК трудовой договор с вами будет расторгнут в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу) . При этом ваше право на труд будет реализовано посредством прохождения вами военной службы. Это установлено п. 1 ст. 10 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» (от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ, в последующих редакциях) . Служба в армии входит в трудовой стаж. О службе в армии даже делается запись в трудовой книжке работника (пп. а п. 21 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» , (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225).
Если вы в данный момент работаете на государственном предприятии, ваше рабочее место останется за вами. Согласно ст. 23 Закона «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы, устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
- предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;
- сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.
Последняя гарантия предоставляется работникам только государственных учреждений. Если вы трудитесь в частной компании, сохранить прежнее рабочее место будет возможным только по согласованию с работодателем.

Заявление стандартное: "Прошу уволить в связи с призывом на военную службу 00.00.0000г" . При этом к заявлению об увольнении по такому основанию работник должен приложить повестку о призыве на военную службу (достаточно будет и ксерокопии) и в этом случае Вам будет вылачен двухнедельный заработок в соответствии со статьей 178 ТК РФ.
Александр Нигода
Лучший ответ
В Военкомате берешь справку для работы и пишешь заявление. Место за тобой не сохранятся.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Пункт 1 ст. 83 ТК называет основанием увольнения работника призыв его на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. Это требование военкомата обязательно для сторон. Работник, уволенный по данному основанию, получает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Если призванный работник был освобожден по состоянию здоровья от военной или гражданской службы в течение первых трех месяцев, он должен быть восстановлен работодателем на прежней работе, а если такой возможности нет, в той же организации ему должна быть предоставлена с его согласия иная имеющаяся работа.