Отдел кадров, HR
Как рассчитать трудовой стаж шахтера?
так же как и обычный?и ещё входит ли в общий и страховой стаж учеба в ПТУ и служба в армии?
Трудовой стаж шахтера - в смысле, сколько времени он отработал именно шахтером? Они раньше на пенсию выходят?
Согласно ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и п. 2.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (далее - Правила) , в страховой стаж засчитываются периоды прохождения военной, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон N 4468-1).
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ч. 1 ст. 16 Федерального закона N 255-ФЗ, засчитываются периоды прохождения:
- военной службы;
- иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
2. Будет ли учтен в страховом стаже период обучения в профессионально-техническом училище <1>? Период обучения в профессионально-технических учебных заведениях до 1 января 2007 г. учитывался в непрерывном трудовом стаже, поэтому если с учетом периода обучения непрерывный трудовой стаж больше страхового стажа, то страховой стаж определяется по продолжительности непрерывного трудового стажа.
Например: до 1 января 2007 г. у работника период обучения в ПТУ составил три года, затем он 2 года отработал на стройке. Страховой стаж в данном случае составляет пять лет.
- военной службы;