Отдел кадров, HR
у меня непрерывный стаж работы более 3 л, потом перешла на новую через 2,5 мес. Больничный 50% оплачивают или полностью?
В вашем случае 60%, но не надо расстраиваться .В нашем государстве 100% оплата больничного при большом окладе ограничена для всех 18720 рублей. Это значит, что если увас оклад 30000рублей, то при 100% оплате больничного вам будет сделан расчёт из суммы 18720 рублей и ни копейкой больше. В следующем году обещают эту сумму поднять.
непрерывный стаж уже неактуален, больничный оплачивают исходя из страхового стажа.
Сколько лет вы работали вообще по трудовой книжке? Нужно сложить все периоды работы (без учёта времени между увольнением и приёмом на новую работу) - это будет страховой стаж.
да, в Вашем случае - 60%.Если только это не больничный по беременности...
Для исчисления процента оплаты больничного используют страховой стаж, который включает в себя все периоды работы. При стаже до 5 лет - 60%, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100%. Если больничный по беременности и родам - 100% при любом стаже.
До 2007 г. сумма пособия по временной нетрудоспособности рассчитывалась с учетом непрерывного трудового стажа застрахованного лица. С 2007 г. порядок изменился. Теперь величина пособия исчисляется исходя из страхового стажа работника. Определение страхового стажа приведено в ст. 16 Закона N 255-ФЗ. В него включаются все периоды деятельности застрахованного лица, в течение которой он подлежал обязательному социальному страхованию, без учета перерывов.
Работникам, имеющим страховой стаж до пяти лет, пособие выплачивается в размере 60 процентов от средней заработной платы, 80 процентов дохода составляет оплата работникам, имеющим страховой стаж от пяти до восьми лет. И 100 процентов выплачивается служащим со стажем от восьми и более лет.
В Вашем случае - 60%.
при вашем стаже 60 процентов
Размер больничного листа рассчитывают исходя из вашего всего общего стажа. То есть, получается 3 года и 2,5 месяца. В этом случае оплачивается 60% от среднего заработка (когда общий стаж менее 5 лет) . от 5 до 8 лет стажа - 80%, а уже более 8 лет все 100%.