Отдел кадров, HR

Раб-ль отказывает в предостав отпуска по прич что с момента устр-ва не прошло 6 мес, стаж работы в организ-и 15 лет

Не прав работодатель. Отказ работодателя в данном случае в предоставлении отпуска в январе может быть основан только на производственной нецелесообразности, но никак не на временном промежутке. Трудовой кодекс устанавливает ограничение в 6 месяцев только при предоставлении ПЕРВОГО ежегодного отпуска. Второй и последующие отпуска предоставляются в любое время рабочего года согласно графику отпусков. ТК РФ также не регламентирует промежутки между отпусками.
Екатерина Александрова
Лучший ответ
Тахир Мухитдинов Спасибо, я так и думала. просто надо было услышать мнение других. Т. к. в отделе кадров говорят - читайте правильно законод-во. а я его уже и вдоль и поперёк прочитала!
Не ну детский сад, что ли? Прочитал вопрос, ответ один, прочитал комментарии будет другой, как то по конкретней надо.
Ответ такой, поскольку опять не ясны нюансы и причём тут колдоговор то? На дворе ноябрь 2014г. , следовательно график отпусков был утверждён за две недели до начала 2014г. Возникает вопрос, в какое время там для ЕОО указано для мужа? Далее январь 2015 г. это уже ГО 2015г. который будет утверждён за 2 недели до наступления оного. Поскольку ГО составляется работодателем и МОЖЕТ быть учтено желание работника, то чувствую Вы не правильно объясняете или не поняли что Вам сказали.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Надеюсь всё ясно. Главбух как всегда жжёт, работодатель это объяснил доходчиво и популярно, можно сказать на пальцах, поскольку я лично тоже не поставлю в ГО без веских причин на это. Уволится и что делать то будем, а ГБ? Да естественно, если подать заявление причина отказа будет другая.
Андрей Ай-Яй
Тахир Мухитдинов график отпусков на 2015 год сотавляется. работодатель отказывает предоставлять отпуск в январе 2015, мотивируя тем, что с октября месяца не пройдёт 6 мес ...это бред.... и они ссылаются на какие то изменения в ТК....
Тахир Мухитдинов Отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в т. ч. и до наступления права на получение отпуска, т. е. авансом, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (см. коммент. к ст. 123 ТК).
Добрый день! Если с момента вашего устройства в компанию не прошло еще 6 месяцев, то увы отпуск можно взять только с согласия руководства. А оно до истечения полугода вашей работы имеет право вам отказать.
Отказать вас в предоставлении отпуска нельзя, если со дня приема на работу прошло больше 6 месяцев и период отпуска утвержден в графике отпусков.
Тахир Мухитдинов Работодатель отказывается подписывать график, мотивируя это тем, что работник устроился в октябре 1999 года, соответственно он с каждого октября должен прорабатывать по 6 мес...
Вы увольнялись? Не понятно: " с момента уст-ва не прошло 6 мес" и " стаж работы в организ. 15 лет". Поясните.
Erlan Aityshev
Тахир Мухитдинов Муж устроился на работу в октябре 2009. Хочет взять отпуск в январе 2015. Работодатель отказывает, в связи с тем, что с октября не прошло 6 месяцев
Тахир Мухитдинов в 1999 устроился