Отдел кадров, HR

Подскажите номер статьи ТК, по которому работник имеет право взять отпуск после 6 мес. работы.

Работодатель не дает положенный отпуск и отказывается компенсировать.
Да все правильно - часть 1 статьи 122 ТК РФ, в соответствии с которой у Вас возникает право на использование 1 отпуска, который предоставляется без всякого графика, а именно через 6 месяцев непрерывной работы. Но компенсацию он Вам и не обязан давать. Это право будет Вами реализовано при увольнении. Или в том случае, если у Вас будут еще дополнительные отпуска. Тогда за дни, превышающие 28 календарных дней, Вы можете получить компенсацию.
Балжан Жакыпбекова
Лучший ответ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ)
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (ст. 123 ТК РФ)

Работодатель не обязан предоставлять вам отпуск тогда, когда вам захотелось. Отпуск предоставляется по графику, который составляется с учетом производственной необходимости. Когда вам положен будет по графику отпуск, работодатель вам сообщит.

А замена очередного отпуска денежной компенсацией не предусмотрена, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.
ТК ГЛАВА 19.СТ 122
Darya Sharkunova
122 статья. Только вот он даётся именно по согласию с руководством. Если руководитель не даёт добро, значит возьмёте позднее.