Отдел кадров, HR
Умер муж. На сколько дней имею право взять отпуск со сохранением з/п?
Многие говорят, что от 3-х до 10 дней: так ли это? Подскажите, пожалуйста, статью!! ! Заранее спасибо за ответы!
без сохранения з/п - до 5 дней. А оплачиваемый отпуск - как договоритесь на работе. Я думаю, пойдут навстречу.
Статья 128 ТК РФ - Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Читай колдоговор на вашем предприятии. Там такие вещи прописываются.
Без оплаты до 5 дней. А вот с с оплатой только, если это записано в коллективном договоре.
соболезную... ( Подойдите в отдел кадров если в организации (по собственному желанию организации ТК РФ не обязывает работодателя) прописано ( т. е. установлено) Локально-нормативным Актом отпуск (оплач. ) значит должны дть на основании заявления и свид. о смерти... ( во многих организациях есть дни опл. отпуска в таких случаях и материальные выплаты.. тоже...
У нас - 3 дня за свой счёт. Но это прописано в договоре.
Кстати, вам могут ещё дать мат. помощь на похороны. Только узнайте, какие чеки, квитанции для этого нужны.
если у Вас есть свой отпуск в запасе, то просите его. А так только 5 кд за свой счет. Это по ТК прописано.
А оплачиваемый отпуск - это на усмотрение работодателя.
Я не знаю ответ на Ваш вопрос но прошу принять соболезнования!