Отдел кадров, HR
Ребенку 7 лет. Отец умер. Имеет ли мама преимущество на ежегодный отпуск в летнее время. Статья ТК РФ или ФЗ.
Только если это пррописано в коллективном договоре вашей организации. Трудовой кодекс таких льгот не предусматривает.
Мать одиночка это женщина, которая родила без мужа. А вдова получает на ребенка пенсию по потери кормильца, и никаких дополнительных льгот не имеет, разве что такие льготы будут прописаны в коллективном договоре.
нет, если иное не прописано во внутренних локальных актах...
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Например, право на предоставление очередного отпуска в любое время имеют участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица; Герои Советского Союза; Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы; лица, награжденные знаком «Почетный донор России» ; женщины, имеющие двух и более детей до 12 лет; мужчины, воспитывающие без матери двух и более детей до 12 лет; опекуны (попечители) несовершеннолетних детей; лица, получившие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других аварий на атомных объектах.
Кроме того, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.
статья не подскажу, документа нет под рукой, но однозначно читайте ТК - там есть права матери-одиночки. если гос. структура - то однозначно имеет, скорее всего это прописано дополнительно в Уставе или Коллективном договоре компании - проконсультируйтесь у профсоюза! и ТК все же полистайте...
Виталий Кандыба
Вдова - это не мать-одиночка. Да и матери-одиночке ТК таких льгот не предоставляет. Полистайте вы его сами.
Конечно имеете!