1) Работник устроился в январе 2008. Через полгода он не пошел в отпуск (ст. 122). В течение 2008 года он его не использовал (компенсации работодатель не выплачивал) . Получается задолженность за 2008 год - 28 календ. дн. отпуска. До какого месяца и года максимум можно использовать эту задолженность?
2) Раб-к устроился в январе 2008, отработал 6 месяцев и пошел в отпуск (28 дн.) . Через какое время этот работник сможет вновь пойти в отпуск?
3) А если взять первый отпуск через полгода работы (это получается отпуск авансом? И раб-к должен будет работать потом год без отпуска, или сможет сходить потом еще через полгода. При условии целого отпуска (28 дн.)?
Отдел кадров, HR
ОТПУСКА. Разъясните ст. 122 ТК РФ "Порядок предоставления ...отпусков" и ст. 124 "Продление и перенос.. . отпусков"
1) желательно чтобы работники в течение рабочего года всё-таки отгуливали отпуск. Максимума по срокам нет, но при первой же возможности отправляйте работника в отпуск именно за рабочий год с января 2008 по январь 2009. До окончания следующего рабочего года (январь 2009-январь2010) постарайтесь еще раз отправить работника в отпуск.
2) и 3) при наступлении нового рабочего года, то есть с января 2009 года, но это будет опять же авансом.
неправда, право на отпуск у работника наступает именно через полгода и начисляется он именно на полных 28кдней, а не 14 к. дней, и не за фактически отработ. время. другое дело если Вы уволитесь не доработав этот год, Вам при увольнении будет сделан расчет с удержанием отпускных, которые Вы еше не отработали. А еще бывают ситуации когда работник увольняется и при расчете на удержание зп не хватает чтобы погасить Вашу задолженность по авансом выплаченным отпускным (просто многие так делают и Р-ль предоставляет отпуск по факту). Тогда Вам предлагается выплатить сумму неотработааного отпуска, если Вы отказываетесь, все пойдет через судебный процесс. И еще не забывайте про график отпусков, соглано которому Вы собственно в отпуск и отправляетесь.
1) Вообще работник должен ходить в отпуск каждый год. Но если возникла задолженность, то ее нужно использовать до окончания двух лет с начала работы, иначе у работодателя идет ОЧЕНЬ большое нарушение ТК.
2) и 3) Если вы хотите взять отпуск через полгода, то можете взять только 14 календ. дней. Если же работодатель по каким-то причинам подписал вам отпуск на 28 кал. дн, то следующий отпуск вы можете взять через год после этого отпуска, но только на 14 кал. дн. Но лично я своим работникам отпсука авансом не даю (я по совместительству руководитель отдела кадров) .
Надеюсь, я объяснила более менее доступно.