Отдел кадров, HR

Как исчисляется год для предоставления отпуска?

Как исчисляется год для отпуска? Возник спорный вопрос после перевода в другое подразделение. У меня осталось 14 дней отпуска с предыдущего подразделения, а новый руководитель говорит что только 4 дня, т. к. я устроен на работу в апреле месяце ( работаю уже 7 лет в данной фирме) и что отпуск считается не с января по декабрь (календарными годами), а годами работы, т. е. с апреля по апрель. Этот вопрос как то урегулирован законодательством? В ТК РФ ничего найти не смог. Раньше ( в другом подразделении) отпуск считался по календарным годам.
burilo.nastena
Отпуск предоставляется согласно графика, и никаких остатков быть не может...
Право на отпуск предоставляется после 6 месяцев работы. До- по согласованию с работодателем... В каком подразделении вы работаете и в каком месяце трудоустроены вообще не имеет значения...
Людмила Здериглазова
Лучший ответ
burilo.nastena Отпуск был разделён на 2 части. Первую часть в 14 дней я отгулял на предыдущем месте работы, вторая часть отпуска и осталась. Работаю 7 лет в одной фирме. Просто поменял подразделение переводом. И вот мне не дают отгулять оставшуюся часть отпуска в этом году, говоря что осталось 7 дней
burilo.nastena Изначально, именно по моему согласию отпуск был разделён на 2 равные части, согласно графика первая часть в апреле вторая часть в сентябре. В июле я перевелся в другое подразделение, и там в график отпусков меня не вносили. После долгих споров согласились предоставить отпуск в декабре, но посчитали, что у меня только 4 дня отпуска, аргументируя тем что трудоустроен я был в апреле месяце ( 7 лет назад) и что отпуск они предоставляют не по календарному году а по фактически отработанному времени за год. Т. е. с апреля по конец декабря и с января по апрель.
Естественно, отпуск за рабочий год предоставляется, а не за календарный. От даты приёма на работу отсчёт идёт. Право на отпуск за первый год работы возникает после 6 месяцев работы. Если вы на работу, например, 10 апреля 2020 г устроились, то рабочий год за который положено 28 к д отпуска будет с 10.04. 2020 по 09.04.2021 г.
Если вы переводом внутренним в другой отдел переходите, то это никак на должно на отпуске сказываеться. А если через увольнение, то производится расчёт, выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени и при заключении нового трудового договора начинается новый отсчёт
Аня Коперчук
все верно... с даты начала работы... а не с 1 января.
Как именно был оформлен перевод? Если с увольнением, то в этот момент Вам должны были провести полный расчёт и неотгулянные на момент увольнения дни отпуска компенсировать деньгами. В этом случае работодатель прав - период на новом месте работы считается с дня начала работы, а не с начала календарного года.
Если же перевод был внутренний, без увольнения и расчёта, то начало работы в конкретном отделе значения не имеет - обязаны предоставить весь отпуск по первоначальному графику отпусков.
скорее всего вас уволили переводом и выплатили компенсацию за 14 дней. Обычно бухгалтер не ищет эти крохи, тем более скорее и бухгалтерия у вас теперь другая. Трудовой отпуск считается со дня устройства вас, а не календарный год.
Право на отпуск в первый год работы возникает через полгода. а далее по графику и предоставляться может и авансом. А по бухгалтерии отсчет действительно идёт со дня приёма на работу. А так как вы не увольнялись, а внутри организации, то и должен далее предоставляться по графику вне зависимости что там по бухгалтерии насчитано