Отдел кадров, HR
предоставление отпуска
В апреле 2012г. бедет два года как я работаю на данном предприятии. Первый отпуск в количестве 28 дней {14+14} мне предоставили. С 8.02.2012г. предоставляют очередной отпуск но в количестве 14 рабочих дней. Я хотел бы 28 дней. Правильно ли поступает администрация?
Вообще в противоречии с Трудовым кодексом. Первый отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, а дальнейшие - по графику, составляемому за 2 недели до наступления нового года! Да и дробление отпуска только по Вашему согласию.
Попробуйте переговорить с руководителем, и напишите заявление на 28 календ. дней (отпуска уже давно предоставляются в КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ) с обязательным указанием причины . Если работа на Вас жестко не завязана - я думаю, что заявление Вам подпишут....
Администрация не права....
Согласно статье 125 Трудового кодекса, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем.
Я прямо удивляюсь! Если всем давать отпуск после 6 месяцев - это что будет? в ст. 122 говорится о том, что возникает ПРАВО работника, а не ОБЯЗАННОСТЬ работодателя дать отпуск после 6 месяцев работы. А если нет возможности у работодателя и желания у работника - насильно выпихивать?
Я так понимаю, что про ст. 123 ТК РФ кроме меня никто не слышал?
Цитирую: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
А делить действительно могут только с вашего письменного согласия. Но если такой пункт есть в договоре или вас ознакомили с графиком отпусков под роспись - считайте, что вы согласились.
Вообще-то, при составлении графика отпусков должно учитываться и желание работников. Но иногда в связи с производственной необходимостью некоторым категориям не может быть предоставлен отпуск полностью, поэтому его дробят на части и раскидывают на год.
Попробуйте объяснить своему непосредственному начальнику, что этот отпуск необходим Вам по семейным обстоятельствам полностью. И, если Ваше отсутствие не скажется плачевно на процессе работы, то, может быть, Вам и пойдут навстречу. Попросите не 28, а хотя бы 21:)
Только не тяните, пока приказ еще не издали.