Здравствуйте! Работаю производственном предприятии с 4 января 2003 года. В первый свой отпуск пошла согласно графика отпусков 15 декабря 2003 (28 календарных дней) .
А в 2004 году, по семейным обстоятельствам, пошла в отпуск 12 апреля (тоже 28 дней) . И с тех пор мне разбивают отпуск на две половины по две недели, мотивируя это тем, что я якобы должна две недели, поскольку слишком рано ушла во второй свой отпуск. И вот в этом году я отгуляла в мае (с 28 мая по 13 июня) за прошлый год две недели, теперь по графику отпусков, утвержденному в начале 2012 года, мне предоставили отпуск с 16 июля по 10 августа очередной отпуск (28 дней) .
Принесли мне на подпись бланк на отпуск, где было написано 28 дней, я её подписала. А на следующий день мне приносят этот же бланк, в котором 28 дней исправлено на 14 дней. Отдел кадров говорит, что целый отпуск мне не могут дать.
Но я должна отдыхать 28 дней! Что мне делать в этой ситуации? Неужели я так и буду вынуждена разрывать свой отпуск?
Отдел кадров, HR
Вопрос об отпуске
одна из частей отпуска не может быть по ТК РФ менее 14 дней, остальная часть может быть поделена на сколько угодно частей.
Если по графику ваш отпуск с 16 июля по 10 августа (28 дней) то для НЕ предоставления вам одной из частей отпуска должны быть основания которые должны быть прописаны в форме Приказа о переносе части вашего осн. оплач. отпуска на другое время.
Говорить отдел кадров может что угодно) попросите у них показать ГДЕ НАПИСАНО, что вы НЕ должны отыхать 28 дней, а должны отдыхать 14, попросите показать Приказ.
и что это еще за бланки с исправлениями у вас)) ) есть уведомление, есть приказ, есть заявление, бланков нет...
Полный бред и абсолютная безграмотность отдела кадров.
ст. 122 ТК РФ
"Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. "
Это значит, что совсем не обязательно отрабатывать строго 11 месяцев, чтобы получить очередной отпуск. Имеете полное право на полный отпуск, 28 к. д. , в любое время вашего рабочего года.
ст. 125 ТК РФ
"По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. "
Т. е. ни кто не имеет права делить ваш отпуск на части без вашего на то согласия. И ни какой "колдоговор" не может противоерчит федеральному закону.
ст. 122 ТК РФ
ст. 125 ТК РФ
Они не правы. Согласно Трудового кодекса отпуск сейчас может выдаваться по истечении 6 месяцев работы на предприятии. Просто ОК страхуется, боится наверное, что вы уволитесь, но ведь тогда с вас удержат излише выплаченные суммы. Вы вспросите в ОК, на каком основании вам разбивают отпуск, может у вас в колдоговор на предприятии, так утверждено, отпуск выдавать по частям. Если она вам ничего вразумительно н объяснит, вы ей скажите, что обратитесь в инспекцию по труду, за это их по головке не погладят, могут оштрафофать.
Боже мой! Люди! О какой безграмотности Вы говорите? Да сейчас везде так. Просто сейчас штат сокращен да не могу, т. ч. замещать некому, а должность без работы весь месяц быть не может. Одно дело, Вы после 14 дней отпуска все подгребете, что заволялось. И чтобы работнику открыто не говорить о нарушении ТК, кадровик и придумала сказку. Но кадры на предприятии не главное звено.
Все законно.. . 2 раза в год по две недели.... хуже было бы если вообще ни куда не отпустили!!!!