Отдел кадров, HR
Вопрос об отпуске и об отпускных.
Проработала в организации приблизительно 6,5 месяцев, отправили в отпуск, каким таким неведомым образом мне начисляли отпускные, я не знаю, в этот процесс не вмешивалась, ни о чём не просила. После отпуска проработала в этой же организации где-то 2,5 месяца, после чего уволилась по собственному желанию. В итоге с меня стали требовать часть отпускных, которые мне переплатили, но я их не заработала. Так зачем мне начислили лишний отпуск и лишние отпускные, если я их не заработала??? Вообщем деньги я вернула, но осадок остался. Как будто я кого-то обманывала с целью получить незаработанные деньги. Но это не так! Они сами так начислили, я их об этом не просила! Я даже не знала, что мне что-то там начисляют, что я не заработала! Увольняться я не собиралась, просто так сложились обстоятельства. Вообщем, как мне в будущем избежать повторения подобной ситуации, чтобы мне не начисляли заранее отпускные, которые я ещё не заработала и не давали отпуска больше чем я успела уже заработать? А то как-то некомфортно себя чувствуешь в такой ситуации, как будто в чём-то виновата, хотя это не так.
После 6 месяцев работы у работника возникает право на очередной отпуск. Причем на весь, а не на половину. Но это право, а не обязанность. Насильно Вас выпихнуть не имели права. Похоже, что Вам весь отпуск и предоставили авансом. Поэтому и пришлось возмещать за неотработанное время. Если не хотите в дальнейшем попадать в такую ситуацию, не берите отпуск авансом. Считайте, сколько дней Вам положено (1 мес=2,33 дн. ) и берите отпуск только за фактически отработанное время. Хотя я ничего обидного для Вас в данной ситуации не вижу.
Анна Бесхмельнова
Спасибо Вам. Просто толком ничего не объяснили, не разъяснили. Вообщем неприятно, как будто я кого-то обманывала, хотя это не так. Если бы мне нормально объяснили, что к чему, и сказали бы хочешь иди в отпуск сейчас, хочешь позже, то я бы лучше позже пошла. Заколебали на этой работе решать всё за меня, не советуясь со мною и не спрашивая меня "а мне это надо?", думают только о себе, вот и пришлось уйти оттуда.
Работодатель нарушил ваши права. Вы действительно на основании ст. 122 ТК РФ имели право на отпуск отработав непрерывно 6 месяцев, но взять отпуск это ваше право, а не право работодателя отправлять вас принудительно. Исключение, если в организации введено деление отпусков по 14 дней, тогда это условие должно быть прописано в вашем трудовом договоре и во внутренных нормативных актах, с которыми вас тоже должны были ознакомить при приеме на работу под роспись.
При увольнении с вас высчитали излишне начисленные отпускные незаконно. Т. к заявление на отпуск вы не писали. Трудовую книжку вам обязаны выдать в последний день работы, независимо от того, что вы не полностью расчитались с бухгалтерией. Работодатель теперь переплаченные суммы может взыскать с вас, только через суд, если решится на это.
Не выдадут трудовую книжку, жалуйтесь в инспекцию по труду. Работодателю дороже обойдется ваше увольнение. Удачи.
Что делать - перестать кокетничать своей некомпетентностью. Сейчас такое время - не знаешь закон - иди к юристу, не умеешь хотя бы приблизительно прикинуть свои начисления - ищи бухгалтера, не хочешь на работе - воспользуйся услугами частного бухгалтера. И ответь себе честно на вопрос - судя по всему, ты получила отпускные намного больше того, что могла ожидать. Это понятно из твоих слов "....каким таким неведомым образом мне начисляли отпускные, я не знаю, в этот процесс не вмешивалась, ни о чём не просила.... Я даже не знала, что мне что-то там начисляют, что я не заработала!... ". А вот если бы ты получила намного меньше, чем могла ожидать, тоже не вмешалась бы в процесс?:)
Анна Бесхмельнова
Меня отправили в полный отпуск и начислили деньги за полный отпуск. Откуда мне было знать, что меня отправили в отпуск авансом (как тут некоторые сказали) и что я его ещё не заработала? Я вообще не хотела в это время в отпуск идти, хотела позже. Мне двойные отпускные не начислили, а за целый отпуск целые отпускные, так что я даже и не подозревала о том, что там что-то лишние. Так что не надо меня в чём-то обвинять, мне чужого не надо. Я даже кстати, долгое время думала, что мне отпускные не перечислили, т.к. ждала, что мне переведут на книжку, а мне перевыели на карточку, хотя я просила перевести на книжку. Просто до этого мне переводили на карточку, вот видимо, они и перевели как раньше, не удосужившись посмотреть в моё заявление и что я там написала другой вариант того куда надо переводить. И ничего я не ходила, не выясняла и не требовала, даже думая, что мне отпускные ещё не перевели, а ждала, что вот-вот переведут. И лишь при увольнении выяснилось оказывается, что мне перевели...
Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Видимо, работодатель дал Вам воспользоваться этим правом и предоставил полный отпуск, хотя Вы еще полностью его не заработали. А согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Поэтому у Вас и удержали при расчете неотработанные дни отпуска. Так что все законно.
А на счет того, что "Они сами так начислили, я их об этом не просила", то это вряд ли. Т. к. в график отпусков на 2010 год вы не попали (если он вообще в организации есть) , то отпуск предоставляется по заявлению работника. Вы ведь писали заявление на отпуск? На сколько дней было заявление, на столько и предоставили, на столько и рассчитали. Другой момент, что в отделе кадров могли бы предупредить, что полный отпуск после 6,5 месяцев работы будет авансом и если будет увольнение до окончания рабочего года, то за лишнее удержат.
Анна Бесхмельнова
Когда я писала заявление, то по графику отпусков, у меня отпуск должен был быть несколько позже, но потом возникли некоторые обстоятельства (не по моей вине и от меня не зависящие), по которым в то время, в которое я должна была уйти в отпуск по графику, я в отпуск уйти не могла, и надо было перенести отпуск на другое время, можно было перенести на время после запланированного отпуска, но человек, который этим занимается предпочёл перенести на время до отпуска (самовольно, без консультации со мной и не спрашивая как мне будет удобнее).
Вы никого не обманывали. Это Вас поставили в неудобное положение. Вам отпускные вообще неправильно начислили. Отпускные начисляются за то колличество дней, которое вы были в отпуске. А в отпукск через пол года работы Вы можете уйти только на 2 недели.
Конечно, если Вы были в отпуске месяц, тогда все, что Вы описываете, верно, и отпускных Вам начислили больше, чем Вы заработали. Но Вам не должны были давать такой продолжительный отпуск.