Отдел кадров, HR
Вопрос про отпуск.Сколько календарных дней длится оплачиваемый отпуск
Я устроилась на работу в октябре этого года.Знаю,что по ТК мне полагается оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней после 6 месяцев работы. В отпуск собираюсь идти в июле(9 месяцев после того как я устроилась) или августе(10 месяцев). Но мне руководитель говорит,т.к. я не отработала года,мне полагается отпуск в две недели,ссылаясь все на тот же ТК. Но там я такой записи не нашла. Насколько это все законно?Если,можно укажите номер статьи и пункт где в подробностях все это написано.И могут ли вместо положенного отпуска выдать отгулы?Или они прилагаются к отпуску дополнительными выходными?
ответы просто один другого "грамотнее". ТК РФ, видимо, ни кто не пробовал читать, все верят тому, что "честные" работодатели рассказывают.
ст. 115 ТК РФ: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
ст. 122 ТК РФ: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев
Как видите, в данной статье не сказано, что по через 6 мес. работы можно получить только часть отпуска.
ст. 123 ТК РФ: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Т. е. свое "хотение" надо согласовывать с работодателем и оно должно отразится в утвержденном графике. Потом изменения возможны только с согласия работодателя.
Ст. 125 ТК РФ: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Как видите, делить отпуск на части можно только с обоюдного согласия.
P.S. почитайте главу 19 ТК РФ, получите всю информацию, связанную с вашим правом на отпуск.
Я вот порой читаю ответы и думаю, народ косит под идиотов или правда идиоты?
Статья 115 ТК РФ, отпуск составляет 28 календарных дней (не менее!!!) , а МВД, судах и т. д. больше (за выслугу и т. д.) . Так вот за каждый отработанный месяц Вам положено 2.33 дня... Считаем: 2.33*9=21 день, так что пусть Ваш начальник или его юристы ТК почитают и комментарии к нему!
По закону, Вы с согласования ген. директора можете взять отпуск вообще не отработав пол года.... (ст. 122)
По Трудовому кодексу РФ - ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. ваш работодатель не прав. Через 6 месяцев вы имеете полное право использовать отпуск полностью.
Понятие отгулов не существует в трудовом кодексе.
Верно, вы имеете право на отпуск по истечении 6 месяцев с даты приема. Но вот только кто вам сказал, что вы имеете право на все 28 дней? Согласно Трудовому кодексу, отпуск предоставляется по графику отпусков, который утверждается работодателем, и не обязательно там должны быть учтены все "хотелки" работника. Вам срочно надо после 6 месяцев работы отпуск? Получите отпуск - 14 кал. дней. остальное позже. Тем более, что отпуск делится на части. одна из которых не менее 14 дней.
Согласно ст. 125 ТК РФ ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. По соглашению предполагает согласие работника и работодателя, если работодатель против - извините.
Обратите так же внимание:
"...при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.... "
(ст. 137, "Трудовой кодекс Российской Федерации" )
Работодатель Вам может предоставить отпуск без сохранения з/платы (если Вы изъявите такое желание, а работодатель будет не против) .
Так же у вас могут быть дни отдыха, если вы ранее привлекались к работе в выходной день и вам производилась оплата за эти дни в одинарном размере. Тогда вы эти дни можете присоединить к отпуску. Внимание - эти дни оплате не подлежат.
"...По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.... "
(ст. 153, "Трудовой кодекс Российской Федерации")
Обратите так же внимание:
На сколько я знаю, отпуск составляет 24 дня
По закону за каждый отработанный месяц дают 2 дня оплачиваемого отпуска. то есть за 12 месяцев = 24 календарных оплачиваемых дня.
в вашем же случае 20 дней отпуска и не днём больше.
По закону Трудового Кодекса РК, оплачиваемый отпуск длится 24 календарных дня. Если Вы устроились в октябре 2011 года и хотите выйти в июле, то отпуск вам начисляется не 24 календарных дня а 20 дней. Отгулы можно взять но это уже будет совсем другое заявление и другой приказ, он вам оплачиваться не будет.