Отдел кадров, HR
Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск 14 дней и отпуск в 28 дней авансом перед декретом?
Я узнала, что можно взять отпуск в 28 дней авансом перед декретом. А как быть с ежегодно оплачиваемым отпуском (он у меня 10 дней). Можно ли разом взять отпуск на 38 дней? Моя коллега по работе ушла в отпуск на 32 дня перед декретом, сказала, что есть на это соответствующая статья. Я, может плохо искала, конкретную статью не нашла. Коллега ушла и в ближайшие 1,5 года я её не увижу. В наш отдел кадров идти бесполезно, там никто ничего не знает. Моей коллеге пришлось доказывать свою правоту.
Вам нужно уточнить вопрос. Непонятно, что за отпуск 10 дней. Вы его не использовали за отработанный рабочий год, или это ежегодный дополнительный отпуск?
Если у вас дополнительный оплачиваемый отпуск 10 дней за особые условия труда, то он авансом не предоставляется, а предоставляется за фактически отработанное время в этих условиях.
Что касается отпуска гарантированный женщине ст. 260 ТК РФ, который вы может использовать до родов, после, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (по вашему желанию) , то он может быть предоставлен авансом за неотработанный рабочий год, который вы должны будете отработать, когда выйдете на работу, а если уволитесь до окончания рабочего года в счет которого был предоставлен отпуск авансом, то излишне выплаченные суммы будут удержаны (ст. 137 ТК РФ) .
Поэтому чтобы однозначно ответить на ваш вопрос сколько дней отпуска вы имеете право использовать перед родами, нужно знать когда вы устроились на работу и за какой рабочий год вы использовали отпуск. Так как не допускается предоставление отпуска авансом в счёт рабочего года, который ещё не начался.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Насчет того, чтобы брать еще и "авансом" - не слышала.
перед отпуском по БИР можите брать основной оплачиваемый "авансом"..не важно отработали вы дни отпуска или нет. Статья есть. )) Напишите заявление о предоставлении вам основ. оплач. отпуска на 38 дней, законных оснований отказать вам у работодателя нет.
Если женщина не использовала полностью ежегодный отпуск за истекший рабочий год (не за календарный год, а за рабочий, т. е. отсчет ведется с даты приема на работу) , а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего рабочего года, то в соотв. со ст. 260 ТК РФ по ее письменной просьбе (заявлению) к отпуску по беременности и родам (перед ним либо после него) либо к отпуску по уходу за ребенком (сразу по окончании) должны быть присоединены оба отпуска (неиспользованные 10 дней отпуска за истекший рабочий год и полный отпуск 28 дней (авансом в соотв. со ст. 260 ТК РФ) . Остается правильно написать заявление.