Отдел кадров, HR
имеет ли право администрация отправлять меня в ежегодный оплачиваемый отпуск без моего согласия?
я работаю в центре реабилитации.Второй год подряд наша администрация не может или не хочет обеспечивать нас работой первый квартал,в связи с этим насильно отправляют в отпуск за отработанное время и потом заставляют писать заявление на отпуск безсодержания.Имеют ли они на это право и что в такой ситуации делать?
Насильно-НЕТ. В соответствии с графиком отпусков - ДА.
Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только по Вашей инициативе с согласия работодателя.
Если по каким либо причинам работодатель не может обеспечить Вас работой, то он обязан оформить простой по причинам не зависящим от работодателя и оплатить время простоя не менее двух третей тарифной ставки.
В такой ситуации либо молчать, либо обращаться в государственную инспекцию по труду.
да может.. . но в оплачиваемый отпуск. (там правда идёт основной тариф без надбавок).. . а на будущее, всю переработку требуйте оплачивать, а ещё лучше отгуливать (чтоб с вас налоги не сняли).. . не всегда получается, но.. .
ЗЫ - держите свой часовой счёт около нуля, чтоб не много переработанных часов, и не много минуса было.
в оплачиваемый отпуск отправить просто обязаны, а вот заптавить писать без оплаты не могут. Можно позвонить в инспекцию по труду.
администрация может отправить вас в отпуск если он стоит в графике на это время, все остальное- по согласованию стороон
Имеет, согласно вашему праву на отпуск по КЗоТ. Один раз в году вы обязаны отпуск отбыть))))
Я думаю, в Вашей организации немало нарушений по части трудового права. И никакого графика отпусков там не существует. Иначе Вы бы об этом знали - Ваша роспись ставится либо на нём, либо на уведомлении о том, что "в соответствии с графиком отпусков Ваш отпуск начинается через 2 недели ...(дата) ". А уж отпуск без сохранения - это вообще Ваше личное дело. Кроме того, отпуск б/с более 14 к. д. в году сдвигает Ваш рабочий период и Вам придется дольше зарабатывать свой законный очередной отпуск.
Думаю, стоит подумать о заявлении в Трудовую инспекцию. А заодно и поискать другую работу. Или довольствоваться тем, что имеете, и не жаловаться...