Отдел кадров, HR

Добрый вечер! Вопрос следующий: У меня был ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней.

Отпускные мне начислили полностью но, из-за болезни мне пришлось открыть больничный находясь в отпуске за 3 дня до его окончания. Сейчас кадры заставляют меня писать заявление на продление отпуска в размере 3-х календарных дней до конца этого года. А я бы хотела эти 3 дня перенести на следующий год к следующему отпуску (То что они мне их не оплатят это я понимаю). Имею ли я право написать заявление о переносе эитх дней на следующий год ?
Если Вы находясь в очередном отпуске заболели, то отпуск продляется на количество дней по болезни, а дни болезни оплачиваются при предоставлении больничного листа в бухгалтерию. Р. S. Это по КЗОТ. ( кодекс законов о труде)
Шевцова Екатерина
Лучший ответ
Снег ::::))))))) Так мне обязательно его продливать по болезни в этом году или по заявлению можно эти дни перенести на следующий год ?
Нет, «переносить» эти дни на следующий год нельзя, положено продлевать именно текущий отпуск... но можно попробовать договориться переписать изначальное заявление на отпуск, указав срок на 3 дня меньше ( то есть так, чтобы период отпуска заканчивался, а на следующий день начинался больничный) и написать заявление на перерасчёт, чтобы с Вас удержали обратно отпускные за эти три дня.
Тогда эти дни просто останутся неиспользованными на балансе, и возьмёте их в следующем году.
Алмаз Муратов
Снег ::::))))))) А если я например напишу заявление на 3 дня разбросав их по выходным (суббота -воскресенье и следующая суббота) Это для того, чтобы мне не портить табель посещения свой, или же все таки необходимо один день рабочий захватить например (Пятница -суб-воскр)
Алмаз Муратов Всё это надо спрашивать у себя в отделе кадров. Закон, как уже сказали, стоит на том, чтобы просто по окончании больничного, дать работнику догулять прерванный отпуск. Всё остальное - вопрос человеческих договоренностей, согласится ли отдел кадров переделать приказы и заявления так, чтобы эти три дня Вам не гулять сейчас, а вернуть на балланс, как будто Вы их и не просили никогда.
если там все строго, то действительно стараются год закрыть чтоб все отгуляли втечение года отпуска. так что обосновано. но в принципе это не будет являться нарушением если и на следующий год перенесется. а вот втечение двух лет подряд уже нарушение.
Какой тебе следующий год- пиши заяву и отдыхай еще три дня и заодно ТК РФ почитай, чтобы не задавать дурацких вопросов
Дни больничного, который приходится на ЕОО, обычно продляют ЕОО, но только по заявлению работника и согласию работодателя. Причем решение о датах переноса нужно принимать сразу, по окончании ЕОО, чтобы сразу сделать приказ. А так как график отпусков будет создаваться только в декабре, то даты следующего ЕОО еще неизвестны, поэтому заранее присоединить "неотгулянные" дни к следующему ЕОО не получится.