Отдел кадров, HR

Как предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на второй и последующие годы работы?

В январе 2020 я отгуляла оставшиеся 14 дней после первого года работы. Сейчас кадры просят подписать график отпусков на весь 2020, но только на 14 дней и объясняют это тем, что 14 дней они мне в этом году уже предоставили. Но это же дни были за 2019 год? Я не понимаю их бреда, сказали дни можно будет перенести на следующий год, типа вдруг вы раньше уволитесь, а уже отгуляете не заработанные дни. Я впервые сталкиваюсь с таким раскладом, второй год работы по моему мнению исчисляется уже не в тот период, когда устроился, а с января по декабрь. По их словам я буду постоянно ходить в отпуск (вторую часть) в январе следующего года? Разъясните пожалуйста профессионально.
кадры у вас малограмотные, "привязывают" отпуск к календарному году, что абсолютно незаконно. отпуск предоставляется за рабочий год и в течение рабочего года. право на отпуск 28 к. д. считается от даты приема на работу. делить отпуск на части без вашего на то согласия права не имеют, так что предоставление отпуска по 14 к. д. только потому, что работодатель так решил, является нарушением трудового законодательства. . отпуск 28 к. д. за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время в течение рабочего года, в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
не бывает у отпуска первой и второй части, это фантазии работодателей.
в течение одного календарного года вполне может получиться два очередных оплачиваемых отпуска, за два года работы. это совершенно нормально и абсолютно законно.
другой вопрос, что работодатели перестраховываются не желая предоставлять отпуска за неотработанное время, потому как в случае увольнения работника далеко не всегда есть возможность удержать отпускные за неотработанное время
Валерий Тюрин
Лучший ответ
Ангелина Ющенко Спасибо большое за развернутый ответ
отдыхать не позорно, это когда миллионы есть. А так я не беру отпуск, а только жалкие деньги. Уж так хоть лучше, чем отдыхать бедно.
ваш трудовой период со дня работы, например с августа 2019 по август 2020, он равен 28 календарных дней, за первый год предоставляется обязательно по ТК через 6 месяцев работы, то есть например август плюс 6 месяцев в феврале 2020 полностью или минимум 14 дней (неделимая часть). Затем через 11 месяцев работы за следующие годы.
Ангелина Ющенко Я устроилась 15 января2019 соответственно 15 января 2020, отгуляла полностью отпуск за первый год работы. Дальше я имею право взять в период с января 2020 по январь 2021 в любых месяцах следующий полный отпуск правильно? Мне упорно доказывают, что могу взять только 14 дней до конца 2020, а следующие 14 дней полного отпуска опять 15 января, но 2021. Что за фигня? Почему я не могу в течении календарного года отгулять отпуск, нафиг мне этот январь постоянно? Впервые сталкиваюсь с этим сколько работаю.
Гульжан Сулейменова верно, но вы же возьмете летом и у вас будет не 11 месяцев проработано, а только 6 или 7, и они же верно сказали- вдруг уволитесь
Вообще, график отпусков составляется не позднее, чем за две недели до начала календарного года. Так что его должны были уже давно составить. Рассчитывается отпуск во второй и последующие годы с той даты, с которой вы трудоустроились. И предоставлен он может быть уже в любое время, в соответствии с графиком отпусков, конечно. Вы имеете полное право отгулять положенные 28 дней и не делить отпуск на 14 и 14.
" Cherry "
Отпуск всегда будет исчисляться с той даты, когда ты устроился, а не с календарного года, на сколько я знаю.
Zaika V Kedax))) )))))))))