Отдел кадров, HR
Про ежегодные оплачиваемые отпуска
Плиз, подскажите, в какой законодательный акт внесены изменения по поводу предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Слышу разговоры, что у тех работников, которым не были предоставлены ежегодные оплачиваемые отпуска за ранее проработанный период (до 2010 г.), в настоящее время у них "сгорели". Так ли это?
Это неправда. Никаких изменений в трудовой кодекс РФ не внесены в связи с ратификацией конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках» . При увольнении работника ему выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ)
Ксения Железняк
Людмила, это точно? Дело в том, что в организации работник не был в отпуске с 2007 г. Сейчас надумал отгулять не предоставленные отпуска, а гл.бухгалтер настаивает на том, что теперь есть изменение, касающееся отпусков: если до 2010 г., с ее слов, в отпусках работник не был, то отпуска у него просто-напросто, "сгорели". Вот я и ищу юридическое доказательство.
да
все что неиспользованны в течении 1,5лет.... все.... анулируются"сгорают"
просто есть те кто копят и потом на всю катушку
у нас так работник перед пенсией на 7мес пошел отдыхать (семь лет не ходил в отпуск он)
Ксения Железняк
Спасибо, Лана, за ответ! Но подскажите, если знаете (мне именно документ нужен!), какой законодательный акт регламентирует данное изменение?
Разговоры идут уже давно. О том, что человек должен отгулять отпуск в течение 18 месяцев или он "сгорит". Россия подписала конвенцию по этому вопросу. Но законодательно изменения в ТК еще не вносились. Так что все пока по-старому. Однако, лучше все-таки не копить отпуск. Как всегда изменения внесут неожиданно.
Нет, не сгорают, просто за них теперь не может выплачиваться компенсация, если человек продолжает работать. Он должен ускоренным темпом отгулять эти отпуска, иначе работодателю грозит штраф. Повторюсь - не сгорают.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы, допускается перенос отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ) .
При этом перенос осуществляется с согласия работника, и основной отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ) .
Работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться каждый год. Переносить его нельзя (ч. 4 ст. 124 ТК РФ) .
Рабочий год в данном случае начинается не с 1 января, а с даты приемы сотрудника на работу. Если сотрудник принят 5 июня, отпуск в 2010г. за 2010 год не брал (рабочий год 5 июня 2010-4 июня 2011), до 5 июня 2012 он может использовать отпуск за 2010 год.
Ксения Железняк
Оксана, я же про другое спрашиваю: "сгорают" или нет те отпуска, которые не были предоставлены работнику до 2010 г.?
правильно.
Ксения Железняк
Людочка, "погибаю", где это прописано? ПЛИЗЗЗЗЗ!