Нам на работе сказали, что изменения в ТК РФ внесены, и с этого года мы имеем право брать отпуск не менее, чем на 14 календарных дней! А мне столько не надо! мне надо неделю!
Подскажите пожалуйста, можно ли только 7?
Отдел кадров, HR
Могу ли я взять отпуск на 7 календарных дней, а не на 14?
Если у работодателя есть локально-нормативный акт, закрепляющий минимальное кол-во дней отпуска на которые может быть разделен отпуск, и вы в надлежащем образом с ним ознакомлены, то имеют право давать отпуск, так как написано в ЛНА, но одна из частей не может быть мене 14 дней.
В рудовом кодексе сказано, что отпуск по соглашению между работником и работодателем может быть разделен на части. Это значит, что вы например просите разделить на части и предоставить отпуск на 5 календарных дней. Подаете заявление, вам отказывают. Значит вы не достигли согласия сторон. А вот почему и как делится отпуск, т. е. при каких условиях работодатель согласен разделить отпуск, должно быть закреплено в ЛНА.
Так же, если вам отказали дать отпуск на 5 дней, а Петровичу дали на 5 дней, то можете смело требовать и вам предоставить такой же отпуск, т. к. это дискриминация.
;жулдыз Оралбаева
Спасибо Вам!
В ст. 125 ТК РФ говорится, что "по СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска не должна быть не менее 14 календарных дней".
Выходит все зависит от работодателя. Как договоритесь. Может быть, что-то прописано в Вашем трудовом договоре?
;жулдыз Оралбаева
Спасибо!
Можете. Только одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Например, один раз отпуск - 23 дня, а другой - 5
ДА. У вас только одна часть отпуска должна быть 14, а вторые 14 делите как хотите.
;жулдыз Оралбаева
спасибо большое! можно еще спросить? вторые 14 лней, делить, как хочу---т.е. я могу и по два-три дня брать, или все-же это 7+7?
а что если я в том году оставила 7 дней отпуска? я могу в этом пойти на 7 дней?