Отдел кадров, HR

официально работаю с 03.09.12, с 04.03.13 в декрет (всего этот период полгода) . Могу ли я взять отпуск до декрета?

Имеете полное право, причем не пропорционально отработанному времени, а полный отпуск. Для этого нужно обратиться с заявлением на имя работодателя: "Пользуясь своим правом, данное ст. 260 ТК РФ, прошу предоставить оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам продолжительностью 28 календарных дней с такого-то числа. Справка с ж/к прилагается" Дата, подпись И работодатель не вправе отказать.
Вам к сведению. Отпуск вам будет предоставлен авансом за неполностью отработанный рабочий год с 03.09.2012 по 02.09.2013. Сам отпуск и отпуск по БИР включаются в стаж дающий право на отпуск, а отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ) . В вашем случае, если отпуск по БИР с 04.03.13 на 140 дней, то на день окончания отпуска по БИР будет считаться, что вы отработали 10,5 месяцев. По правилам округления это 11 месяцев, т. е. будет считаться, что отпуск вы отработали.
Karl Kory
Karl Kory
72 073
Лучший ответ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(ст. 260 ТК РФ)
Можете.
конечно можете сходить в отпуск до ухода в декрет. у вас наработано 9 мес. так что хорошего отдыха!
Вся "прелесть" работодателя в том, что он обязан по требеованию работника, отпустить в отпуск перед декретом в полном объёме, в не зависимости от стажа работы.

Похожие вопросы