Отдел кадров, HR
Могу ли я взять отпуск 10 дней, а не 7, 14, 21 или 28. Т.е. отпуск не кратный 7 дням?
Москва. Работаю в графике день через день. Спасибо. Если возможно дайте номер статьи ТК РФ. Спасибо.
По ТК одна из частей отпуска не может быть меньше 14 дней. Остальной отпуск делите как хотите, но с работодателем это нужно согласовать. Это предусмотрено ст. 125 ТК РФ.
Да любое количество дней, хоть один! Поскольку такой кратности 7 ни в каком законе нет, то и статьи такой нет.
Один из отпусков в году должен быть не менее 14-ти дней, оставшуюся часть можно делить как угодно /ст. 125 ТК РФ/
Да, можете, но одна из частей должна быть не менее 14 и это должно быть соглсовано с работодателем
у работодателя надо спрашивать! кто-то даёт такие отпуска, кто-то принципиально 7,14,28
Если у работодателя есть локально-нормативный акт, закрепляющий минимальное кол-во дней отпуска на которые может быть разделен отпуск, и вы в надлежащем образом с ним ознакомлены, то имеют право давать отпуск, так как написано в ЛНА. , но одна из частей не может быть менее 14 дней.
В рудовом кодексе сказано, что отпуск по соглашению между работником и работодателем может быть разделен на части. Это значит, что вы например просите разделить на части и предоставить отпуск на 5 календарных дней. Подаете заявление, вам отказывают. Значит вы не достигли согласия сторон. А вот почему и как делится отпуск, т. е. при каких условиях работодатель согласен разделить отпуск, должно быть закреплено в ЛНА.
Так же, если вам отказали дать отпуск на 5 дней, а Петровичу дали на 5 дней, то можете смело требовать и вам предоставить такой же отпуск, т. к. это дискриминация.