Отдел кадров, HR

Гипотетический вопрос насчет отпусков

К сожалению, я плоха подкована в трудовом законодательстве. Спорили с коллегой об отпуске. Я говорила, что он считается в календарных днях, а он сказал, что быть такого не может, иначе бы начальники отправляли работников в отпуск с пятницы по понедельник, это бы считалось 4-мя днями (а по факту 2 рабочих) , и тогда после 7 таких отпусков человек бы израсходовал все свои законные 28 дней, хотя при этом по факту отгулял бы 14. Вопрос - где правда? Законно ли бы было так отправлять работника в отпуск - с пятницы по понедельник, но типа на 4 календарных дня?
Аяна Каори
Таким образом работника в отпуск нельзя отпускать даже теоретически, т. к. при разделении отпуска на части одна из частей должна быть не менее 14 дней. А вот остальные 14 дней - как угодно (теоретически) . Но - делить отпуск на части можно только с согласия работника. То есть брать отпуск с пятницы по понедельник должно быть желанием работника, а не прихотью работодателя.
Марат Дадабаев
Лучший ответ
Отпуск считают в календарных днях. И начало отпуска может быть с любого дня недели, даже с выходного. И можно взять любое количество дней отпуска. Но одна часть не менее 14 дней обязательно. Так что все по закону, и никто никого не обманывает.
Pozitivnyi Patriot **(((
Отпуск считается в календарных днях.
Коллега дурачок.
Поясню. Суббота и воскресенье изначально выходные дни. Если начальство будет отсылать сотрудника в отпуск так, как он описал, малейший писк в прокуратуру и организация села на кол. Сама и без вазелина. Поэтому так безграмотно в отпуск никто никого и никогда не отправит.
Тем не менее, отпуск считается в календарных днях и субботы с воскресеньями из того же времени отпуска (в те же 2 недели, например) , никто не вычитает.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Правда в трудовом кодексе, глава 19, которая так и называется - отпуска.
ст. 115 - о 28 КАЛЕНДАРНЫХ днях,

ст. 125 - о разделении на части.

Да и вообще - почему бы кодекс не почитать? Эта глава на пятнадцать минут, весь кодекс на один день.

И спорить уже сможете на деньги....
С пятницы по понедельник можно брать только отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
Юрий Туранин
Pozitivnyi Patriot **((( С чего вы взяли? Сами придумалb?
отпуск 28 дней - четыре недели, и неважно, откуда вы начнете их отсчитывать. Это сотрудники выгадывают себе пару лишних дней, если работают на 5-дневке. А по 4 дня нельзя выбрать весь отпуск.
Роман Малков
конечно государство нас нае***..по-хорошему должны делать 28 рабочих дня! у нас крадут дни за счет выходных, не должны они входить в отпуск!
Ксения Шатило
Pozitivnyi Patriot **((( Раньше отпуск был 24, 21 и 18 дней. В него входили все дни, кроме воскресенья. Потом сделали для всех 24 дня, опять кроме воскресенья. Потом 28 календарных. Так что у васс паранойя, что вас все обманывают. Не пишите ерунды.