Отдел кадров, HR

Вопрос про отпуск

Хочу перенести отпуск на пораньше (с июля на февраль) , то есть пойти в феврале в отпуск и выйти в марте, а следующая часть отпуска у меня в апреле, то есть после выхода в марте получится через 1,5 месяца снова в отпуск, так можно, или это часто?
Заявить-то о своем желании передвинуть отпуск Вы имеет право. Но не забывайте, что работодатель вправе потребовать от Вас соблюдения графика отпусков ( часть 2 статьи 123 ТК РФ).
Мухтар Урынбаев
Лучший ответ
Если у вас на предприятии, есть график отпусков и соблюдают законы по его утверждению, то перенос отпуска вам никто не будет делать. Из за ваших личных желаний о переносе части своего отпуска на другие даты, придется вносить изменения в график -это куча бумаг оформлять. Кому это надо. . работодателю НЕ надо, переносить он ваш отпуск не обязан, это его право и ваше ПРАВО, право есть, а обязанности нет. Ваше надо, никому кроме вас не надо. . .та с чего вдруг, работодатель будет себе проблемы с переносом создавать? Приказы лепить. . .менять график, кучу бумаг делать. . .да кадровик первый будет "кипяток в уши директору лить" что бы вас послали куда подальше с вашими переносами, ему весь этот геморой нафик не нужен у него и так работы прорва. Если так каждый сотрудник будет бегать переносить отпуск, то кадровик будет с утра до вечера сидеть эти переносы оформлять и ТОЛЬКО, а кто будет основной работой заниматься по приемам увольнениям больничным служебкам табель ВЫ? еще раз кадровику ваш перенос НЕ НУЖЕН, оформление переноса сравни 2 приемам новых сотрудников на работу по времени и трудозатратам, да еще если опыта мало, ошибок наделает при оформлении а ПЛАТИТЬ за них при проверке штрафы кто будет ВЫ? сориться с кадровиком я вам ооочень не советую. Если вам ооочень надо перенести свой отпуск то не надо мчаться с заявлением о переносе сразу, подойдите в кадры и начните разговор "готова заплатить скажите сколько" согласяться флаг вам в руку, нет значит нет, идите в отпуск по графику.
Наташа Левина
Если Вы не относитесь к льготным категориям, то только договариваться с работодателем.
Так ограничений нет, пишите заявление на имя гены. В принципе, поскольку много желающих пойти в летний период, то могут пойти на встречу, но много зависит от Вашего рабочего года, т. к. большим авансом вряд ли дадут.
Можно.. . только о переносе напишите заявление... ахах, и график менять тут вовсе не будут... ну насмешили...
Елена Кононова
можно, по согласованию, с тем, кто график отпусков составляет
Zhanna Erokhina
Конечно можно, основная задача графика отпусков - это избежания застоя производства, т. е. приблизительно равномерное распределения отпусков сотрудников в течении года. Поэтому еси Ваш отпуск не мешает работе подразделения, где Вы работатете, и Вам его подписывают, то можете смело идти. НО есть два важных момента: 1.Согласно законадательства, нужно написать заявление о переносе отпуска на другой месяц, с указанием причины (это из личного опыта и особенностей работы нашего отдела кадров) , 2. Начисление и сроки выплаты отпускных все же лучше проконсультироваться с Ваше1 бухгалтерией.