Отдел кадров, HR
Вопрос по отпуску совместителя.
У работника отпуск по основному месту работы составляет 72 дня, по внутреннему совместительству - 44 дня. По ТК РФ статье 286 он должен/может (?) написать заявление на отпуск без оплаты соответствующей продолжительности. А если работник отказывается от отпуска без сохранения з/п и хочет работать по совместительству, одновременно находясь в отпуске по основному месту работы? Ведь в ТК РФ так и написано, что "работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности" и никаких вариантов. Спасибо.
мы проводили так отпуска по основному месту был отпуск по внутр. совместительству явки, но все равно меня теребило то что отпуск - это отдых, и работник должен отдыхать, ладно бы если бы основное место и совместительство были в разных компаниях, а тут в внутри одной. ст. 106 и ст. 107.
Но в вашей ситуации меня пугают 72 ежегодного отпуска, если считать суммарно то работник более двух лет не ходил в отпуск) ) ст. 124 последняя строка)
Но в вашей ситуации меня пугают 72 ежегодного отпуска, если считать суммарно то работник более двух лет не ходил в отпуск) ) ст. 124 последняя строка)
Можно его оформить согласно ГК РФ по договору об оказании услуги на тот период с 45 по 72 день по работе по совместительству на тех же условиях по оплате. Нарушений не будет, но при условии, что будет согласен руководитель.
Перелопатив кучу всего, я вижу 2 мнения по этому поводу. Что согласно первой части этой статьи отпуск по совместительству должен быть той же продолжительности, что и основной. Так же и что по просьбе сотрудника отпуск без сохранения.. . Согласно 2 части статьи. Исходя из этого и вообще опыта в кадрах, я могу сказать, что если работник не пожаловался например в трудовую инспекцию, то работадателя ни за что и не накажут. И если отпуск по основному месту еще идет, то по совмещению сотрудник может не писать заявления за свой счет и выйти на работу в связи с окончанием отпуска.
Похожие вопросы
- Вопрос об отпуске
- Гипотетический вопрос насчет отпусков
- Уважаемые юристы и кадровики очень нужна Ваша помощь! Вопрос про отпуск!!! Внутри
- Вопрос про отпуск.Сколько календарных дней длится оплачиваемый отпуск
- Вопрос об отпуске и об отпускных.
- Вопрос про отпуск.... в выходные дни
- Вопрос про отпуск
- Вопрос про отпуск!
- вопрос об отпуске(+) Заранее спасибо всем,кто поможет разобраться)
- Вопрос по отпуску. Срочно нужно знать!!!