Отдел кадров, HR

На работе руководитель всем сказал пройти флюорографию. Правомерно ли это? Согласно ст. 65 ТК РФ это не обязательно!

Трудовое законодательство устанавливает обязательное требование проходить ежегодно медицинский осмотр лицам, занимающимся вредным для здоровья трудом, а также лицам, занятым на сверхтяжелых и тяжелых работах. Это, в частности, пожарные, лифтеры, шахтеры и т. д. Сюда же можно отнести людей, связанных с управлением транспортными средствами и механизмами. Люди, связанные по профессии с продуктами питания, занимающиеся торговой деятельностью, а также работники образовательных и воспитательных, медицинских и санаторных учреждений тоже проходят ежегодные медицинские осмотры. Особую группу составляют работники санитарных организаций, водопроводных сооружений. Для перечисленных категорий работников справка о прохождении флюорографии, а точнее ее наличие, контролируется не только со стороны медицинских работников, но и со стороны работодателей. Это установлено Трудовым кодексом российской Федерации. Участковый терапевт должен напоминать в устной или письменной форме, прямо или опосредованно пациенту о необходимости в ближайшее время пройти флюорографию. В свою очередь, работодатель или работники отдела кадров проверят, не просрочена ли принесенная работником ранее справка о прохождении флюорографии.
Roma Ast
Лучший ответ
Это обязательно делать раз в год для всех. Так обычно туберкулез проверяют. А подцепить вы его можете где угодно. Ни один работодатель не хочет рисковать, да и для вашей безопасности это надо.
Настя Симонова
Мед комиссию еще ни кто в учреждениях не отменял !!!
Галинка Боднарюк согласна с Вами! но это только по желанию работника должно происходить. работадатель не имеет права заставлять - я так поняла .
Если статья из интернета, то они здесь редко обновляются. И вообще, что плохого в том, что за вас переживают?
Галинка Боднарюк статья не из интернета, из трудового кодекса РФ.
если ей больше года, то вы без напоминания должны её проходить, если меньше, то нет
Farhat ___
медкомиссия это одно а флюорография другое, она действует один год а медкомиссия может на 2 года выдаваться, к тому же если у вас есть флюорография на руках и вы ее примерно делали пол года над а вы допустим без работный ну сделали эту флюорографию допустим для жены в роддом и тут решили устроиться на работу вам нужно пройти медосмотр приходите в больницу вам говорят пройти флюорографию вы им говорите что пол года назад проходили и все проходите медосмотр заключение комиссии дали вам на 2 года допустим а через пол года еще флюорография становится не действительна, вот по этому ее нужно делать и по скрипту ее не всем делать нужно раз в год с вредными и (или) опасными условиями труда делается раз в год не опасные и не вредные условия труда (примерно офисные работники) производства или мебельной фабрики допустим не детских лагерей и школ где требуют раз в год, так вот тем не вредникам один раз в 2 года но если у вас есть на руках и вы не вредных проходите медосмотр но врач заставит ее проходить сново а для работодателя пойдет один раз в 2 года