Отдел кадров, HR
Заполнение трудовой книжки. подскажите, пожалуйста, по какой статье ТК РФ увольняют в связи с уходом на пенсию.
Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
...НЕТ такой статьи....
((Лерочка ))
Прошу прощения, нажала случайно на +1)))
Женечек Горшкова
как это нет7 Очень даже есть!
Трудовое законодательство не предусматривает такого основания для увольнения работника, как достижение им пенсионного возраста. Поэтому работника, вышедшего на пенсию, но продолжающего трудиться в организации, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных для всех работников ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) . Одним из оснований является увольнение по собственному желанию (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) .
В соответствии с частью пятой ст. 84.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса РФ или иного федерального закона. При увольнении работника по собственному желанию в трудовой книжке необходимо ссылаться на пункт 3 части первой ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) .
Учитывая положения п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69 (далее - Инструкция) , в трудовую книжку работника, находящегося на пенсии и увольняющегося по собственному желанию, необходимо внести запись следующего содержания: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 5.6 Инструкции при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.
По общему правилу работник должен в письменной форме предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели (часть первая ст. 80 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) . Однако согласно части третьей ст. 80 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) в случае, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Таким образом, если Ваш работник просит уволить его именно в связи с выходом на пенсию и указывает это в своем заявлении, то в трудовой книжке работника необходимо внести запись следующего содержания: "Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". При этом работодатель не имеет права требовать от работника соблюдения двухнедельного срока предупреждения об увольнении и должен уволить его именно той датой, которая указана в заявлении.
Согласно ст. 80 ТК Рф увольнять сотрудника в связи с выходом на пенсию нужно с даты указанной в заявлении. Если совпадают день увольнения и день написания заявления - последний день работы считается днем увольнения в данном случае день подачи заявления. В остальных случаях начало отсчета идет со следующего дня после написания заявления. Возможно ли применять данное правило в этом случае.
такая же как по собствен. желанию, только дополняютЮ что в связи с выходом на пенсию....
Уволена по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Уволена по собственному желанию статья 77 пункт 3 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с выходом на пенсию.